Грузия до конца года не будет покупать газ у Газпрома

Грузия до конца года не будет покупать газ у Газпрома
фото показано с : vz.ru

2017-4-13 12:57

Вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе заявил в среду, что до конца года его страна не будет покупать газ у Газпрома, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. По словам Каладзе, соглашение, которое заключила Грузия ранее с Газпромом - о монетизации оплаты за транзит в Армению «позволяет не зависеть от российского газа».

«Полученные деньги позволяют нам закупать газ в Азербайджане, Иране», - сказал он.

«Принято решение полностью загрузиться азербайджанским газом», - сказал Каха Каладзе.

Речь идет и о населении, и о коммерческих структурах.

Он также сказал, что по истечении двухлетнего контракта с Газпромом Грузия «будет иметь более твердые позиции, так как завершится строительство газохранилища».

По данным Минэнерго Грузии, в январе-марте 2017-го года объем закупок природного газа из России составил 100 млн кубических метров.

Поставщиками азербайджанского газа в Грузию являются государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR) и Консорциум «Шах-Дениз».

По данным ведомства, в этом году в Грузию поступит 2,457 млрд кубометров газа, из них поставки из Азербайджана будут составлять 2,347 кубометров (95,5%).

Ранее Грузия получала за транзит 10% от общего объема газа, поставленного Россией в Армению. .

Подробнее читайте на ...

газа грузия газ каладзе

Грузия заявила о выгоде сотрудничества с Газпромом

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия заявил, что Тбилиси больше заинтересован в сотрудничестве с Газпромом, чем Газпром - с Тбилиси, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в грузинской столице. vz.ru »

2019-02-19 16:48

Грузии понадобился российский газ

Грузинские власти ведут переговоры с Россией о закупках газа, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси; ранее сообщалось, что потребности страны полностью удовлетворяются поставками из Азербайджана. vz.ru »

2019-02-13 21:11

Фото: vz.ru

Грузия приняла предложение Газпрома о монетизации транзитного газа

Грузия приняла предложение Газпрома о финансовой оплате газа, транзитом пропускаемого в Армению, заявил вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2017-01-11 13:19

Грузинские СМИ: Армения получает российский газ без юридического оформления

Представители Грузия и Газпрома во вторник в Минске проведут очередной, третий раунд переговоров по оплате транзита российского газа в Армению, пока же с Нового года Армения получает газ из России без юридического оформления, сообщила телекомпания Имеди. vz.ru »

2017-01-10 10:34

Грузия и Газпром не смогли договориться об оплате транзита в Армению

Второй раунд переговоров Тбилиси и Газпрома о сотрудничестве в будущем году в плане оплаты транзита российского газа в Армению завершился неудачей, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии со ссылкой на Общественное ТВ страны. vz.ru »

2016-12-28 16:02

В Тбилиси заявили о провале первого раунда переговоров с Газпромом

Безрезультатно завершился первый раунд переговоров Грузии и Газпрома о сотрудничестве на 2017-й год в плане оплаты транзита российского газа в Армению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. vz.ru »

2016-12-15 11:36

Фото: vestikavkaza.ru

Грузия восстановила подачу российского газа в Армению

Подача российского газа в Армению через территорию Грузии, приостановленная на минувшей неделе из-за ремонтных работ на газопроводе, восстановлена, - сообщает пресс-служба компании "Газпром Армения". "12 сентября в 12:20 … vestikavkaza.ru »

2016-09-13 12:51

Фото: vestikavkaza.ru

Грузия "безоговорочно поддерживает" проект транспортировки азербайджанского газа в Европу

Тбилиси надеется на присоединение к проекту Туркменистана и других региональных поставщиков газа vestikavkaza.ru »

2016-05-18 22:56