Индекс дружбы. В Госдуме попробуют предупреждать травлю в школах

Индекс дружбы. В Госдуме попробуют предупреждать травлю в школах
фото показано с : aif.ru

2023-11-2 08:00

Соответствующее предложение направлено депутатами в адрес зампреда правительства Татьяны Голиковой.

В Госдуме предложили ввести «Индекс дружелюбия школ»: проводить на Госуслугах ежегодные анонимные опросы среди обучающихся о распространении травли и издевательств в школе. На основе получаемых данных планируют выявлять наиболее неблагополучные школы и направлять туда педагогов-психологов для профилактики буллинга среди обучающихся. Такой запрос на имя заместителя председателя правительства Татьяны Голиковой отправила депутат Госдумы Анна Скрозникова. Письмо имеется в распоряжении редакции aif.ru.В письме приводятся статистические данные, согласно которым 72% российских школьников не нравится учиться в школе. По оценкам экспертов, основными причинами негативного отношения к школе являются травля и издевательства со стороны сверстников (буллинг), отношение учителей к детям, отсутствие интереса к учебе, лень, строгая дисциплина и большая нагрузка. Согласно другим исследованиям, 80% подростков отмечают, что самым распространенным местом, где они сталкиваются с буллингом, являются именно школы. Министерство просвещения уже выходило с инициативами по решению этой проблемы, но предложенная мера по дополнительному найму психологов в штаты школ не была одобрена Минэком из-за больших потенциальных затрат.Автор обращения депутат Госдумы Анна Скрозникова предложила для решения указанной проблемы и значительной экономии бюджетных средств попробовать реализовать предложение Минпросвета в другой форме.«Считаю необходимым рассмотреть возможность проводить в общеобразовательных организациях ежегодные анонимные опросы среди обучающихся о распространении травли и издевательств. На основе полученных данных будет возможно сравнивать общеобразовательные организации на основе индекса, выделять школы "группы риска" и, наоборот, — школы-носители лучших практик. Этот индекс можно было бы назвать "Индекс дружелюбия школ". Собирать данные было бы возможно через государственные информационные системы, например — "Госуслуги" или "Моя школа". Соответственно, у органов власти появится возможность выявлять наиболее неблагополучные общеобразовательные организации и направлять в такие образовательные организации педагогов-психологов для профилактики буллинга среди обучающихся», — сказала она.По словам депутата, эта мера позволит местным властям понять причины распространенности буллинга в конкретной школе и принять проактивные меры по привлечению школьных психологов для работы с определенными группами учащихся.

Подробнее читайте на ...

обучающихся школе индекс организации буллинга основе школ школы

В России за три года сократилось число не обучающихся в школе детей

С 2014 по 2017 год число детей, которые не обучаются в общеобразовательных организациях, сократилось на 23%, речь идёт более чем о 5,5 тыс. детей. Такие данные RT предоставили в Минобрнауки. Читать далее russian.rt.com »

2017-07-03 08:23

В ГД выступили за введение образовательного стандарта для детей-инвалидов, обучающихся в средней школе

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин считает необходимым в будущем разработать специальные стандарты для школьников с ограниченными возможностями здоровья, которые учатся в средней школе. Об этом депутат сообщил агентству «Мо ... regions.ru »

2016-09-05 09:07

Прокуратура вынесла протест самарской школе за запрет девочкам носить брюки

Прокуратура вынесла протест на запрет ношения брюк для девочек в самарской школе, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства региона. «Прокуратурой Советского района Самары на данный локальный правовой акт образовательной организации принесен протест. vz.ru »

2016-08-09 16:20