Индийский регулятор разрешил строительство второй очереди АЭС Куданкулам

2017-6-23 19:25

Индийский атомный регулятор (AERB) выдал разрешение на заливку первого бетона в основание второй очереди АЭС Куданкулам - энергоблоков 3 и 4, таким образом, фактически, разрешив строительство новых блоков АЭС при участии России.

Разрешение выдано еще 19 июня, хотя сообщил регулятор об этом в пятницу. По словам главы группы компаний ASE (генподрядчик по строительству, входит в госкорпорацию «Росатом») Валерия Лимаренко, заливка «первого бетона» должна состояться в конце этого-начале следующего месяца, передает РИА «Новости».

В начале июня сообщалось, что Россия предоставит Индии кредит на 10 лет в размере 4,2 млрд долларов на строительство пятого и шестого энергоблоков АЭС «Куданкулам». В октябре 2016 года был запущен второй энергоблок АЭС, а в январе 2016 года после ремонта перезапустили первый. .

Подробнее читайте на ...

аэс куданкулам строительство регулятор

На АЭС "Куданкулам" применят российскую автоматику управления

Автоматизированная система управления технологическим процессом для второй очереди индийской АЭС "Куданкулам", которая строится с участием России, будет целиком произведена в РФ, сообщила компания "Русатом - Автоматизированные системы управления", входящая в госкорпорацию "Росатом". utro.ru »

2016-12-12 18:51

Россия и Индия заключат соглашение по третьей очереди АЭС Куданкулам до конца года

Подписание Россией и Индией генерального рамочного соглашения по пятому и шестому блокам АЭС Куданкулам ожидается до конца года, говорится в совместном заявлении по итогам переговоров президента России Владимира Путина и премьера Индии Нарендры Моди. vz.ru »

2016-10-15 12:01

Путин принял участие в запуске второго энергоблока АЭС Куданкулам

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди запустили второй энергоблок АЭС Куданкулам. Также в ходе видеоконференции Путин и Моди приняли участие в закладке третьего, четвертого энергоблоков атомной электростанции, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-10-15 11:33

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию второго блока АЭС Куданкулам

Индийский совет по управлению атомной энергетикой выдал разрешение на вывод реактора второго энергоблока российско-индийской АЭС Куданкулам на минимально контролируемый уровень ядерной реакции, сообщил источник в Индийской корпорации по атомной энергии. vz.ru »

2016-07-08 16:17

Фото: pronedra.ru

Завершилась подготовка к запуску второго реактора АЭС "Куданкулам"

Завершились финальные испытания перед пуском второго, построенного российскими специалистами, реактора атомной станции "Куданкулам" в Индии. pronedra.ru »

2016-07-06 23:07

Фото: abnews.ru

Кириенко: До конца года «Росатом» подпишет контракт на возведение двух блоков АЭС в Индии - Два - уже построены

В 2016 году госкорпорация «Росатом» планирует подписать контракт на возведение энергоблоков №5-6 на индийской АЭС «Куданкулам». Заявление в воскресенье сделал глава корпорации Сергей Поздняков. В интервью для телеканала «НТВ» Кириенко раскрыл детали работы на «Куданкулам». abnews.ru »

2016-06-12 15:14

Фото: pronedra.ru

Россия построит еще два блока для АЭС "Куданкулам" в Индии

Пресс-служба министерства атомной энергетики Индии заявила, что российская и индийская стороны обсуждают стоимость строительства 5 и 6 блоков для атомной станции "Куданкулам". pronedra.ru »

2016-05-06 09:00

Индия начала поиск площадки под новую российскую АЭС

Департамент по атомной энергии индийского правительства ведет переговоры с правительством штата Андхра-Прадеш насчет выделения площадки под строительство российской АЭС, сообщила пресс-служба верхней палаты индийского парламента. vz.ru »

2015-07-27 09:59