Источник раскрыл новые подробности крушения Прогресса

2016-12-3 13:22

Данные телеметрии подтверждают, что космический грузовик Прогресс МС-04 отделился от третьей ступени ракеты-носителя Союз-У, однако пока специалистам непонятно, почему он затем вышел из штатного режима и через некоторое время разрушился, сообщил источник в космической отрасли.

«Ранее специалисты полагали, что авария могла произойти в результате нештатной работы двигателей третьей ступени «Союза-У». Выдвигались версии о некачественной сборке, прогаре камер сгорания, повреждениях сварного шва. Но сейчас, после обработки телеметрических данных до 383-й секунды полета, предварительно можно говорить о том, что отделение произошло, и уже после этого на самом «Прогрессе» произошла нештатная ситуация, приведшая к его разрушению и последующему падению», передает РИА «Новости» слова источника.

В четверг грузовой космический корабль «Прогресс МС-04» с грузом для Международной космической станции (МКС) был запущен с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-У». На 382-й секунде связь с кораблем оказалась потеряна. Позже выяснилось, что «грузовик» потерпел аварию на высоте 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией Тувы, и большинство фрагментов аппарата сгорели в плотных слоях атмосферы. Местные жители видели вспышки в небе в районе падения аппарата.

По данным источника в космической отрасли, обломки «Прогресса» упали в 60 км от Кызыла. К месту вероятного падения «Прогресса» отправили группу пожарных МЧС. В пятницу после обследования 300 кв. км обломков «Прогресса» не обнаружили. Между тем в субботу местный житель обнаружил фрагмент «Прогресса» в Улуг-Хемском районе Тувы.

Также было опубликовано снятое очевидцем видео падения обломков «Прогресса».

В госкомиссии называли приоритетной версией аварии «Союза-У» прогар двигателя третьей ступени ракеты. Также высказывались другие версии, в частности, технические проблемы в системах, произведенных харьковским предприятием.

Авария похожа на ту, что произошла в августе 2011 года на участке работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Тогда к нарушению условий работы и снижению параметров двигателя и его аварийному выключению привело уменьшение расхода горючего в газогенераторе вследствие засорения тракта его подачи.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала об аварии ракеты-носителя «Союз-У». .

Подробнее читайте на ...

прогресса союз-у ступени третьей космической ракеты-носителя работы падения

В ЦУП отвергли любые версии причин аварии Прогресса до окончания работы комиссии

В Центре управления полетами (ЦУП) заявили, что любые версии причин аварии Прогресса, которые озвучиваются сейчас, не имеют отношения к действительности, в том числе некорректные данные циклограммы, так как результаты работы комиссии будут объявлены не ранее 20 декабря. vz.ru »

2016-12-07 12:16

Фрагмент Прогресса нашли в Туве

В Улуг-Хемском районе Тувы местный житель обнаружил обломок грузового космического корабля Прогресс МС-04, сообщил представитель ГУ МЧС по республике. «От местного жителя поступила информация о том, что он обнаружил металлический предмет круглой формы в 15 км от села Эйлиг-Хем в местечке Тос-Тевек (Улуг-Хемский район), на место выезжала оперативная группа пожарного гарнизона. vz.ru »

2016-12-03 07:55

Источник в Роскосмосе опроверг проблемы с двигателем ракеты Союз-У

Источник в госкорпорации Роскосмос сообщил, что первичные итоги расследования свидетельствуют о стабильной работе двигателя и системы управления ракеты-носителя Союз-У. «Получили расшифровки ТМИ (телеметрической информационной системы - прим. vz.ru »

2016-12-02 18:20

Источник: Системы третьей ступени Союза-У потеряли ориентацию

Вероятной причиной аварии космического грузового корабля Прогресс МС-04 стала потеря ориентации системами третьей ступени ракеты-носителя Союз-У, из-за чего двигательная установка аварийно выключилась, сообщил источник на Байконуре. vz.ru »

2016-12-02 15:52

Источник: Запуск следующего Прогресса могут отложить

Запуск следующего космического грузовика Прогресс МС, запланированный на 2 февраля, могут отложить, если причины аварии Прогресс МС-04 не установят до конца января, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. vz.ru »

2016-12-02 12:36

Страховщик оценил вероятность выплаты по аварии Прогресса

Вероятность признания аварии с грузовым кораблем Прогресс МС-04 страховым случаем очень велика, на выплату страхового возмещения может уйти до полугода, сообщил источник в компании ВТБ Страхование. «Очень велика вероятность, что данное происшествие будет признано страховым случаем», передает ТАСС слова источника в компании, которое выступало страховщиком корабля. vz.ru »

2016-12-02 11:16

Названа версия причины падения Прогресса

Халатность при производстве двигателя РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя Союз-У может рассматриваться в качестве одной из версий падения космического грузовика Прогресс МС-04, заявил источник в космической отрасли. vz.ru »

2016-12-02 09:06