В ЦУП отвергли любые версии причин аварии Прогресса до окончания работы комиссии

2016-12-7 12:16

В Центре управления полетами (ЦУП) заявили, что любые версии причин аварии Прогресса, которые озвучиваются сейчас, не имеют отношения к действительности, в том числе некорректные данные циклограммы, так как результаты работы комиссии будут объявлены не ранее 20 декабря.

«Продолжает работу Межведомственная комиссия под председательством генерального директора Роскосмоса Игоря Комарова. Члены комиссии изучают все возможные причины нештатной ситуации, возникшей 01 декабря после пуска РН «Союз-У» с ТГК «Прогресс МС-04» с космодрома Байконур. Любые версии, которые озвучиваются сейчас, не имеют отношения к действительности, в том числе некорректные данные циклограммы, так как результаты работы комиссии будут объявлены не ранее 20 декабря», говорится в сообщении на сайте Центра управления полетами.

Перед этим в ЦУП сообщили, что авария «Прогресса» произошла из-за аварийного отключения двигателя третьей ступени ракеты «Союз-У» на 383 секунде полета. Позднее в ЦУП опровергли сообщение о причине крушения «Прогресса».

Кроме того, в среду руководитель пресс-службы Объединенной ракетно-космической корпорации Михаил Фадеев заявил, что переход с ракет-носителей «Союз-У» на более современные «Союз 2. 1 а» никак не связан с неудачным запуском корабля «Прогресс».

Ранее источник на Байконуре рассказал, что Роскосмос решил отказаться от ракет «Союз-У»; стартовавшая с Байконура с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» и потерпевшая аварию над Тувой ракета, является предпоследней.

Напомним, 1 декабря грузовой космический корабль «Прогресс МС-04» с грузом для Международной космической станции (МКС) был запущен с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-У». На 382-й секунде связь с кораблем оказалась потеряна. Позже выяснилось, что «грузовик» потерпел аварию на высоте 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией Тувы и большинство фрагментов аппарата сгорели в плотных слоях атмосферы. Местные жители видели вспышки в небе в районе падения аппарата.

По данным источника в космической отрасли, обломки «Прогресса» упали в 60 км от Кызыла. К месту вероятного падения «Прогресса» отправили группу пожарных МЧС. На следующий после аварии день наземные группы обследовали порядка 300 кв. км территории Тувы, Хакассии и Красноярского края, однако обломков «Прогресса» не обнаружили.

Между тем 3 декабря местный житель обнаружил фрагмент «Прогресса» в Улуг-Хемском районе Тувы. Позднее второй обломок «Прогресса» был найден во дворе жилого дома в Туве. На месте обнаружения двух обломков космического корабля «Прогресс МС-04» повышенного ионизирующего излучения и химической опасности не зарегистрировано. Специалисты Роскосмоса полагают, что на землю могло упасть не более 10% космического грузовика.

Также было опубликовано снятое очевидцем видео падения обломков «Прогресса».

В госкомиссии называли приоритетной версией аварии «Союза-У» прогар двигателя третьей ступени ракеты. Также высказывались другие версии, в частности, технические проблемы в системах, произведенных харьковским предприятием.

Авария похожа на ту, что произошла в августе 2011 года на участке работы третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У». Тогда к нарушению условий работы и снижению параметров двигателя и его аварийному выключению привело уменьшение расхода горючего в газогенераторе вследствие засорения тракта его подачи.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала об аварии ракеты-носителя «Союз-У».

Кроме того, представитель Научно-производственного объединения автоматики им. Семихатова (НПОА) рассказал, что началось создание российской системы управления для ракет «Союз». .

Подробнее читайте на ...

прогресса союз-у работы прогресс аварии декабря комиссии цуп

Источник раскрыл новые подробности крушения Прогресса

Данные телеметрии подтверждают, что космический грузовик Прогресс МС-04 отделился от третьей ступени ракеты-носителя Союз-У, однако пока специалистам непонятно, почему он затем вышел из штатного режима и через некоторое время разрушился, сообщил источник в космической отрасли. vz.ru »

2016-12-03 13:22

Фрагмент Прогресса нашли в Туве

В Улуг-Хемском районе Тувы местный житель обнаружил обломок грузового космического корабля Прогресс МС-04, сообщил представитель ГУ МЧС по республике. «От местного жителя поступила информация о том, что он обнаружил металлический предмет круглой формы в 15 км от села Эйлиг-Хем в местечке Тос-Тевек (Улуг-Хемский район), на место выезжала оперативная группа пожарного гарнизона. vz.ru »

2016-12-03 07:55

Источник в Роскосмосе опроверг проблемы с двигателем ракеты Союз-У

Источник в госкорпорации Роскосмос сообщил, что первичные итоги расследования свидетельствуют о стабильной работе двигателя и системы управления ракеты-носителя Союз-У. «Получили расшифровки ТМИ (телеметрической информационной системы - прим. vz.ru »

2016-12-02 18:20

Источник: Системы третьей ступени Союза-У потеряли ориентацию

Вероятной причиной аварии космического грузового корабля Прогресс МС-04 стала потеря ориентации системами третьей ступени ракеты-носителя Союз-У, из-за чего двигательная установка аварийно выключилась, сообщил источник на Байконуре. vz.ru »

2016-12-02 15:52

Источник: Запуск следующего Прогресса могут отложить

Запуск следующего космического грузовика Прогресс МС, запланированный на 2 февраля, могут отложить, если причины аварии Прогресс МС-04 не установят до конца января, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. vz.ru »

2016-12-02 12:36

Страховщик оценил вероятность выплаты по аварии Прогресса

Вероятность признания аварии с грузовым кораблем Прогресс МС-04 страховым случаем очень велика, на выплату страхового возмещения может уйти до полугода, сообщил источник в компании ВТБ Страхование. «Очень велика вероятность, что данное происшествие будет признано страховым случаем», передает ТАСС слова источника в компании, которое выступало страховщиком корабля. vz.ru »

2016-12-02 11:16

Названа версия причины падения Прогресса

Халатность при производстве двигателя РД-0110 третьей ступени ракеты-носителя Союз-У может рассматриваться в качестве одной из версий падения космического грузовика Прогресс МС-04, заявил источник в космической отрасли. vz.ru »

2016-12-02 09:06