Историческая Роднина. Вячеслав Фетисов рассказал о самом надёжном партнёре

Историческая Роднина. Вячеслав Фетисов рассказал о самом надёжном партнёре
фото показано с : aif.ru

2024-3-7 02:05

«АиФ» запускает рубрику «Музей Славы», автором которой станет Вячеслав Фетисов.

«АиФ» запускает рубрику «Музей Славы», автором которой станет Вячеслав Фетисов.В колонке легендарного хоккеиста — рассказы о спортсменах, заставивших мир заговорить о себе, о триумфах, в которых радость переплетается с болью. В преддверии 8 Марта разговор, понятно, о женщине.— Когда меня спрашивают, кто мой самый надёжный партнёр, я вспоминаю Ирку, Ирину Константиновну Роднину. Голов мы с ней вместе не забивали, но дружили, поддерживали друг друга ещё с тех времён, когда делили лёд на катке ЦСКА. Она честная, искренняя, очень трудолюбивая, настоящий боец. В 1970–1980-е годы все смотрели по телевизору фигурное катание и хоккей. А фигурное катание того времени — это, конечно, Роднина. Она не проиграла ни одного соревнования, стала трёхкратной олимпийской чемпионкой (в парном катании, кроме неё, это больше никому не удавалось). 10 раз выиграть чемпионат мира, 11 — первенство Европы, причём с разными партнёрами! Настоящий символ эпохи. Кадры церемонии награждения на Олимпиаде-80 в американском Лейк-Плэсиде, когда они с Александром Зайцевым исполнили невероятную по сложности и выразительности программу, запомнил весь мир: играет гимн страны, Роднина стоит на пьедестале со слезами счастья на глазах.Ира меня очень поддерживала в трудные моменты, я всегда знал, что рядом есть верный друг. В какой-то момент мы оба оказались в США: я играл, она тренировала, добиваясь успехов уже в этом качестве. Дальше нас ждал ещё один виток нашей парной программы. Когда меня попросили возглавить Росспорт, я сразу же набрал ей: «Ир, мне опять нужна твоя помощь». Естественно, не отказала и как председатель центрального совета Всероссийского добровольного общества «Спортивная Россия» — тоже наш проект — объединила спортивную общественность. Сейчас как депутат Ирина занимается развитием школьного спорта. Бьётся за каждый отремонтированный зал, за каждое соревнование — она горит этим так же, как когда-то победами на чемпионатах и Олимпиадах. А ещё она отличная мама (воспитала двух замечательных детей) и настоящая красавица.Среди олимпийских чемпионов вообще нет случайных людей, а трёхкратных — тем более. И уникальная Роднина тому доказательство. Без её достижений коллекция спортивной славы просто немыслима.Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подробнее читайте на ...

роднина ещё славы вячеслав фетисов

Фото: aif.ru

Скользкий список. Кому не нашлось места в топ-25 лучших фигуристов

Рейтинг наделал много шума в российском ледовом пространстве. «АиФ» задался вопросами: можно ли считать его объективным и кого из наших Yardbarker незаслуженно забыл? aif.ru »

2020-11-04 00:07

Фото: rusnovosti.ru

Ирина Роднина: Вводить налоги на бездетность и тунеядство неправильно

Д. НАДИНА: Дарья Надина в студии, всем добрый вечер. Наша гостья сегодня - Ирина Роднина, член Комитета Госдумы по делам содружества независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. rusnovosti.ru »

2016-05-13 14:51