Как проводят вакцинацию от COVID-19 у ВИЧ-инфицированных?

2021-8-25 15:27

Особенности вакцинации от COVID-19 у ВИЧ-инфицированных людей прописал Минздрав в своих временных методических рекомендациях.

Особенности вакцинации ВИЧ-инфицированных людей прописал Минздрав. Ведомство обновило свои временные методические рекомендации, в которых появился расширенный раздел, посвященный вакцинации пациентов с таким диагнозом.Рекомендации, как отмечено в документе, даются на основании консенсус-мнения панели экспертов, учитывающих механизмы действия вакцин, а также международный опыт использования препаратов для вакцинации с аналогичным механизмом действия среди больных с ВИЧ-инфекцией.«Рекомендуется использование вакцины "Гам-КОВИД-Вак" для профилактики COVID-19 без дополнительных ограничений у всех ВИЧ-инфицированных пациентов вне зависимости от схемы антиретровирусной терапии, уровня иммунного статуса и вирусной нагрузки», — отмечается в документе. Этот текст сопровождается комментарием о том, что эксперты пришли к соглашению о необходимости вакцинации людей с таким диагнозом независимо от количества CD4+ Т-лимфоцитов или вирусной нагрузки РНК ВИЧ. Связано это с тем, что преимущества перевешивают потенциальные риски. В случае если у человека с диагнозом «ВИЧ-инфекция» выявятся в процессе допуска к прививке клинические противопоказания, его направят в территориальный Центр профилактики и борьбы со СПИДом, где будут уточнять возможность, а также сроки проведения вакцинации.Применение «Спутника V», согласно документу, возможно через 4 недели после начала приема антиретровирусных препаратов. Отмечается, что при начале такой терапии есть риски развития аллергических реакций на препараты, а также есть возможность проявления воспалительного синдрома восстановительной иммунной системы. Поэтому во избежание осложнений вакцинацию стоит планировать не ранее чем через месяц с начала основной терапии.Что касается остальных зарегистрированных в России вакцин, то использование «ЭпиВакКороны», по мнению специалистов, должно проводиться с осторожностью, строго в соответствии с инструкцией, а также при условии, что потенциальная польза выше вреда. «КовиВак» также не противопоказан, но тоже с условием, что потенциальная польза от него будет выше, чем риски. Естественно, выбор вакцины и нюансы прохождения процедуры следует обязательно обсудить с лечащим врачом.Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачомПри подготовке материала использовались следующие источники: Текст временных методических рекомендаций Минздрава

Подробнее читайте на ...

вакцинации вич-инфицированных риски терапии covid-19 диагнозом

Фото: rosbalt.ru

Минздрав назвал единственное ограничение для вакцинации от ковида ВИЧ-инфицированных

Минздрав «настоятельно рекомендует» ВИЧ-инфицированным людям вакцинироваться от коронавируса. Временно отложить прививку стоит лишь при начале антиретровирусной... rosbalt.ru »

2021-08-19 11:32

В Минздраве рассказали об одном ограничении для вакцинации от ковида ВИЧ-инфицированных

В ведомстве отметили, что рекомендуют всем ВИЧ-инфицированным пациентам вакцинацию для профилактики COVID-19 вне зависимости от схемы антиретровирусной терапии, уровня иммунного статуса и вирусной нагрузки tass.ru »

2021-08-19 08:21

Фото: social.mk.ru

Гинцбург прокомментировал жалобы ВИЧ-инфицированных на отказы в вакцинации

Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что ВИЧ-инфицированных при ремиссии можно прививать «Спутником V» social.mk.ru »

2021-07-06 11:57