Не кашлять. Главный фтизиатр пояснил, у кого туберкулез стал лечиться легче

Не кашлять. Главный фтизиатр пояснил, у кого туберкулез стал лечиться легче
фото показано с : aif.ru

2024-3-26 10:57

Число больных туберкулезом в РФ снижается. Как достигаются эти показатели? Разбирался aif.ru.

В течение последних лет эпидемическая ситуация по туберкулезу улучшается, рассказала aif.ru главный внештатный фтизиатр Минздрава России, директор НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Ирина Васильева:— Это проявляется в виде снижения как заболеваемости, так и смертности от него. По предварительным данным, заболеваемость туберкулезом за последние 10 лет снизилась вдвое.Также в последние годы снижается число впервые выявленных больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя и туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Особенно заметна разница за последние пять лет: когда число впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания с множественной лекарственной устойчивостью снизилось с 8 до 6,5 тыс., а число впервые выявленных больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией снизилось с 12,5 до 9 тыс. случаев. Смертность от туберкулеза снижается благодаря более качественной диагностике и внедрению современных методов лечения. Еще 10 лет назад, в 2014 году, показатель смертности от туберкулеза составлял 10,1 на 100 тыс., тогда от туберкулеза умерло почти 15 тыс. человек. К 2022 году показатель смертности от туберкулеза снизился в 2,6 раза.Благодаря государственной поддержке и приоритетному вниманию к проблеме туберкулеза Правительства России, Минздрава России, реализации комплексной программы по борьбе с туберкулезом в 2021 году ВОЗ исключила Россию из списка стран с высоким бременем туберкулеза, в котором страна находилась с конца 1990-х годов до 2021 года.

Подробнее читайте на ...

туберкулезом туберкулеза число россии больных смертности последние

Фото: aif.ru

Будь готов? Ждёт ли Россию эпидемия туберкулеза после пандемии COVID-19

Резкий рост заболеваемости туберкулезом после пандемии ждет нас на 100%, таков прогноз доктора Мясникова. Как нам теперь быть и к чему готовиться? aif.ru »

2021-03-23 00:08

В России в следующем году ожидается рост числа заболевших и умерших от туберкулеза

В следующем году в России возрастет количество заболевших туберкулезом и умерших от него. Такой прогноз сделали эксперты-фтизиатры. justmedia.ru »

2020-09-16 11:21

24 марта 2019 Всемирный день борьбы с туберкулезом

24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому опасному заболеванию. Всемирный день борьбы с туберкулезом в 2019 году проходит под лозунгом «Пора действовать! Пора ликвидировать туберкулез!». rospotrebnadzor.ru »

2019-03-24 06:00

Витамин D помогает лечить смертельный лекарственно-устойчивый туберкулез

Было установлено, что витамин D ускоряет очистку легких от бактерий туберкулеза (ТБ) у людей с мультирезистентным туберкулезом, согласно исследованию 1850 пациентов, получающих лечение антибиотиками, проведенному Лондонским университетом королевы Марии, пишет EurekAlert.

"Во всем мире наблюдается рост лекарственно-устойчивого туберкулеза. Это, как известно, трудно лечить, и это несет в себе гораздо худший прогноз, чем стандартный ТБ", - сказал ведущий научный сотрудник, профессор Адриан Мартино из Лондонского университета королевы Марии."Наше исследование повышает вероятность того, что витамин D, который является очень безопасным и недорогим, может принести пользу этой группе пациентов с трудом поддающихся лечению. Применив новый подход к их лечению, путем добавления витамина D к антибиотической обработке, мы можем форсировать иммунную систему для того чтобы помочь телу освободить легкие от бактерий ТБ. Это новый подход, поскольку он контрастирует с обычной тактикой разработки новых антибиотиков в попытке "идти в ногу" с появлением устойчивых к лекарствам бактерий - гонкой вооружений, которую нам трудно выиграть".

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году 10 млн человек заболели активным туберкулезом и 1,6 млн человек умерли от этого заболевания. Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) вызывается бактериями, которые устойчивы к лечению по крайней мере двумя из самых мощных противотуберкулезных препаратов первой линии, вызывая около 500 тыс. случаев заболевания и 150 тыс. смертей в год во всем мире. Существующие методы лечения МЛУ ТБ антибиотиками являются длительными, дорогостоящими и часто токсичными из-за их серьезных побочных эффектов.

Витамин D показал потенциал в повышении иммунной системы, но рандомизированные контролируемые испытания витамина D в лечении туберкулеза дали противоречивые результаты.

В новой работе исследовательская группа объединила данные 1850 больных туберкулезом, которые принимали участие в клинических испытаниях витамина D в восьми странах (Великобритания, Пакистан, Бангладеш, Индия, Индонезия, Монголия, Республика Грузия и Гвинея-Бисау). При добавлении к лечению антибиотиками витамина D было установлено, что он ускоряет клиренс туберкулеза, особенно у пациентов с МЛУ ТБ, даже несмотря на то, что ускорение клиренса туберкулеза не было замечено при рассмотрении всей исследуемой популяции в целом. Также использование специальных добавок с витамином D является безопасным в рекомендованных суточных дозах, и не приводит в возникновению серьезных неблагоприятных последствий и побочных эффектов.

Исследователи говорят, что эти результаты иллюстрируют потенциал так называемой "направленной на хозяина терапии" - лечения, которое повышает иммунную систему - для улучшения результатов у пациентов с лекарственно-устойчивыми бактериальными инфекциями.

Исследователи предупреждают, что анализ сам по себе недостаточен для обоснования клинической рекомендации использования витамина D в лечении МЛУ ТБ, так как основан на относительно небольшом числе участников. Однако, они говорят, что эти результаты служат основанием для проведения новых клинических исследований, чтобы увидеть, действительно ли витамин D может помочь пациентам, которые принимают стандартные антибиотики для лечения МЛУ ТБ.

kapital-rus.ru »

2019-02-07 07:45

ВОЗ назвала самое опасное инфекционное заболевание

Самым смертоносным инфекционным заболеванием в мире является туберкулез, заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). В отчете ВОЗ говорится, что в 2017 году туберкулезом заразились 10 млн человек, а умерли 1,6 млн человек. vz.ru »

2018-09-20 13:26

Путин назвал амбициозной задачу по снижению смертности от туберкулеза

Президент Владимир Путин на глобальной конференции ВОЗ отметил, что задача снизить смертность от туберкулеза в мире к 2035 году от туберкулеза на 95% является амбициозной и сложной. «Планируется, что к 2035 году смертность от туберкулеза будет снижена на 95%, а заболеваемость - на 90%. vz.ru »

2017-11-16 14:30

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом, который по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно отмечается 24 марта, в 2016 году пройдет под девизом «Вместе ликвидируем туберкулез!» ВОЗ призывает правительства и гражданское общество объединиться с целью положить конец эпидемии туберкулеза. rospotrebnadzor.ru »

2016-03-23 00:00