КНДР отвергла резолюцию Конгресса США о воссоединении корейских семей

2016-12-13 09:31

Северная Корея подвергла критике решение Конгресса США одобрить резолюцию, призывающую Пхеньян содействовать воссоединению семей американцев корейского происхождения с их давно потерянными родственниками в Северной Корее, соответствующий комментарий опубликовало информационное агентство ЦТАК.

«Это (инициатива Конгресса) не более чем трюк, призванный скрыть преступный характер политики американской администрации, которая несет полную ответственность за раскол корейской нации», передает ТАСС текст заявления.

Вашингтон, подчеркивается в комментарии, «не только ничего не сделал для улучшения межкорейских отношений», но еще и содействовал росту напряженности между КНДР и Южной Кореей. В частности, ЦТАК напоминает о маневрах, которые Соединенные Штаты проводят совместно с Южной Кореей.

«Если Вашингтон действительно заинтересован в воссоединении семей и родственников, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов, то ему следует немедленно прекратить направленную против КНДР кампанию в области прав человека, развязанную с целью усилить противоречия между корейцами», заключает ЦТАК.

КНДР и США в настоящее время не имеют дипломатических отношений. Интересы Вашингтона в Пхеньяне представляет посольство Швеции. Между двумя странами многие годы сохраняется напряженность на политическом уровне. .

Подробнее читайте на ...

кндр цтак семей сша конгресса

КНДР объявила о радикальном повороте в ракетной промышленности страны

Северная Корея провела успешное испытание баллистической ракеты, сообщило северокорейское агентство ЦТАК; лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о радикальном повороте в ракетной промышленности страны. vz.ru »

2017-02-13 01:00

КНДР провела испытания нового двигателя для ракет

КНДР успешно испытала новый ракетный двигатель для запуска спутников на геостационарную орбиту, передало из Пхеньяна Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Испытание было проведено по указанию лидера КНДР Ким Чен Ына, отмечает агентство, однако точная дата этого события не указывается. vz.ru »

2016-09-20 02:33

Северная Корея испытала новый ЗРК

В КНДР прошли испытания нового зенитно-ракетного комплекса, произведенного в Северной Корее, руководил ими глава страны Ким Чен Ын, сообщает ЦТАК. На полигоне его приветствовал командующий ВВС и войск ПВО генерал Цой Ен Хо, передает ТАСС. vz.ru »

2016-04-02 05:04

Лидер КНДР заявил о необходимости подготовки к войне с США и Южной Кореей

КНДР необходимо готовиться к войне с США и Южной Кореей, заявил северокорейский лидер Ким Чен Ын по итогам визита на военную базу Кальма недалеко от портового города Вонсан на восточном побережье страны. vz.ru »

2015-07-30 04:18