Космический корабль США чуть не столкнулся с российским спутником

2024-2-29 07:00

Ранее в среду НАСА выпустило предупреждение о том, что агентство и Министерство обороны США следят за ожидаемым близким проходом между космическим кораблем НАСА TIMED и российским спутником «Космос 2221».

Научная миссия НАСА TIMED изучает влияние Солнца на атмосферу Земли.

Теперь НАСА сообщает, что космический корабль и российский спутник благополучно миновали друг друга. В агентстве заявили, что космический корабль TIMED продолжал нормально функционировать.

Хотя НАСА заявило, что всегда ожидалось, что два космических корабля разлетятся друг с другом, столкновение могло привести к образованию значительного количества мусора.

По данным агентства, два космических корабля снова сблизятся друг с другом, хотя это был их самый близкий проход в текущих прогнозируемых определениях орбиты. TIMED и «Космос 2221» продолжат постепенно раздвигаться по высоте.

НАСА и Министерство обороны продолжают следить за ситуацией.

Фрагменты ракетной техники и старые спутники засоряют низкую околоземную орбиту космическим мусором. По данным Fox Weather, каждый кусок мусора вращается вокруг Земли со скоростью около 17 000 миль в час.

По данным LiveScience, ученые все больше обеспокоены растущим числом спутников и космического мусора, которые могут столкнуться и вызвать опасные столкновения с другими объектами на орбите.

«Космос 1408». Россия уничтожила спутник 15 ноября 2021 года с помощью кинетического противоспутникового удара, тест, в результате которого образовалось облако мусора, включающее около 1500 фрагментов отслеживаемого размера.

FoxNews

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

наса мусора timed корабль друг космический данным космос

Фото: mirnov.ru

NASA выделит почти миллион долларов на «мешки» для космического мусора

Американский космический стартап TransAstra стал победителем конкурса на создание «мешков» для сбора мусора на орбите Земли, объявленного NASA. mirnov.ru »

2023-09-11 09:34

Фото: lenta.ru

Выход астронавтов НАСА за борт МКС отменили из-за космического мусора

Выход в открытый космос астронавтов НАСА Фрэнка Рубио и Джоша Кассада, которые должны были провести монтажные работы по модернизации энергоснабжения Международной космической станции (МКС), отменен. Об этом со ссылкой на космонавта «Роскосмоса» Дмитрия Петелина сообщает ТАСС. lenta.ru »

2022-12-21 15:08

NASA отложило выход астронавтов в космос из-за летящего к МКС мусора

Национальное управление Соединенных Штатов по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) отложит запланированный на сегодня выход двух астронавтов в космос с борта Международной космической станции (МКС) из-за приближающегося мусора . tvzvezda.ru »

2021-11-30 12:07