Результатов: 8

Найден считавшийся нереальным древнеегипетский артефакт

Археологи впервые обнаружили конические головные уборы, которые носили древние египтяне. Изображения этой детали одежды часто встречаются на артефактах, чей возраст достигает 3550-2000 лет, однако до сих пор эти конусы найдены не были. lenta.ru »

2019-12-11 20:16

Датские учёные обнаружили древнеегипетский тест на беременность

Так же как и в наши дни, египетской женщине жившей 3500 лет назад, было полезно знать, беременна она или нет.

Научными специалистами из Дании был обнаружен папирус, который описывает древнеегипетский тест на беременность. В соответствии с древним медицинским текстом 1350 г. до н.э., женщина могла определить, была ли она беременна или нет, помочившись в двух разных мешках - один из которых был заполнен ячменем, а другой - пшеницей. Если зерно в любом мешке прорастало, то это означало, что женщина беременна. Чтобы выяснить пол будущего ребенка, необходимо было немного подождать и посмотреть, какие из зерен прорастали в первую очередь. Если быстрее прорастали зерна ячменя, то бытовало мнение, что родится мальчик. Если же сначала прорастала пшеница, должна была родиться девочка.

Исследование, которое проводилось учеными в 1963 году, показало, что данный метод определения беременности достоверен почти на 70%. Современные тесты на беременность работают примерно одинаково: они выявляют гормон в моче. Исследователи считают, что "старомодный" египетский тест работал так хорошо, вследствие того, что повышенный уровень эстрогена в женской моче мог способствовать росту семян, пишет science.howstuffworks.com.

kapital-rus.ru »

2018-9-26 21:52

Ученые расшифровали древнеегипетский тест на беременность

Исследовав часть древнего папируса, специалисты из Дании узнали, каким образом египтянам удавалось определить как беременность, так и пол будущего малыша. vm.ru »

2018-8-17 19:45

Древнеегипетский фараон Санахт был гигантом

В Швейцарии исследователи расположенного в Цюрихе Института эволюционной медицины установили, что один из фараонов Древнего Египта Санахт был очень высок по сравнению с жителями того времени. vesti.ru »

2017-8-8 13:33

СМИ: В хранилище шотландского музея нашли древнеегипетский саван для мумии

В хранилище Национального музея Шотландии был обнаружен древнеегипетский саван, который использовался во время похорон высокопоставленного египтянина.
Читать далее russian.rt.com »

2017-4-1 03:12

Египетские военные встретили древнеегипетский Новый Год в Костроме со Снегурочкой

Египетские военнослужащие, участвующие в конкурсе «Безопасная среда», встретили древнеегипетский Новый Год вдалеке от своей родины, но без праздника не остались – были приглашены в резиденцию Снегурочки в Костроме. tvzvezda.ru »

2016-8-13 01:59