До 8 лет. На Украине задержали людей, помогавших избежать мобилизации

До 8 лет. На Украине задержали людей, помогавших избежать мобилизации
фото показано с : aif.ru

2024-1-30 12:31

СБУ схватила администраторов Telegram-каналов.

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Черкасской области несколько администраторов Telegram-каналов и групп в Viber, которые предупреждали украинцев о местах раздачи повесток. Об этом силовое ведомство сообщило на своих страницах в соцсетях. Подозреваемым грозит до восьми лет лишения свободы.Восемь лет за помощь людямПо информации СБУ, администраторы распространяли в семи группах в различных мессенджерах информацию о том, где и когда сотрудники ТЦК (территориальный центр комплектования, аналог военкомата на Украине) раздают повестки на улицах городов. Силовики считают, что таким образом «злоумышленники» помогали простым украинцам не попасть в руки военкомов. «СБУ разоблачила администраторов групп в популярных мессенджерах, способствовавших уклоняющимся избегать мобилизации. В настоящее время троим администраторам деструктивных групп предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины (ВСУ) и других военных формирований в особый период)», — говорится в сообщении управления ведомства по Черкасской области.Отмечается, что аудитория групп, которые вели администраторы, была широкой — от 12 до 250 тысяч подписчиков. Теперь задержанным грозит до восьми лет колонии. Впрочем, не исключен вариант, что их просто отправят на передовую — ВСУ очень нуждаются в новых «добровольцах».«Помощь» за 10 000 долларовАдминистраторы каналов оповещали своих подписчиков безвозмездно. Но нередки на Украине случаи, когда дельцы зарабатывают на страхе граждан Незалежной оказаться на передовой.Так, в октябре 2023 года в Одессе был арестован сотрудник полиции, который помог перебраться в Молдавию 100 призывникам. Цена услуги составляла 10 тысяч долларов. Теперь силовику грозит до девяти лет тюрьмы. А месяцем ранее на Украине была задержана глава врачебной комиссии, которая за мзду ставила призывникам фиктивный диагноз — туберкулез. Это помогало украинцам избежать мобилизации. Цена — «всего» 1500 долларов — дешевле, чем бежать в Молдавию.На фоне тотального уклонения от призыва в армию сотрудники ТЦК в последнее время действуют все жестче — чаще всего украинцев призывного возраста просто хватают на улицах, увозят военкомат, где мобилизованные проходят формальную медкомиссию, и отправляют на «нули». Военкомы умудряются раздавать повестки даже на похоронах убитых солдат ВСУ.

Подробнее читайте на ...

сбу групп украине всу грозит украины администраторов мобилизации

Фото: lenta.ru

СБУ нашла предупреждавших о раздаче повесток администраторов групп

В Черкасской области Украины до восьми лет тюрьмы грозит администраторам Telegram-каналов и групп в мессенджерах, предупреждавших о передвижениях сотрудников территориальных центров комплектования. Обвиняемыми стали администраторы семи различных групп. lenta.ru »

2024-01-29 15:57

Фото: lenta.ru

Под Херсоном раскрыли одну из крупнейших диверсионных групп СБУ

Российские спецслужбы раскрыли и обезвредили одну из крупнейших диверсионных групп, действовавших на территории Херсонской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах. lenta.ru »

2022-07-21 19:08

Фото: gordonua.com

В СБУ заявили, что в июле прекратили деятельность 11 администраторов групп в соцсетях, размещавших антиукраинские материалы

По данным Службы безопасности Украины, администраторы ряда сообществ в соцсетях "Одноклассники" и "ВКонтакте" размещали в интернете антиукраинские материалы по указанию российских кураторов. gordonua.com »

2018-08-03 17:11

Фото: lenta.ru

СБУ задержала в Киеве сепаратиста-администратора групп в соцсетях

Служба безопасности Украины задержала в Киеве по подозрению в сепаратизме и призывах к захвату власти администратора групп в социальных сетях. «Активный участник антиукраинской сепаратистской организации создал разветвленную сеть веб-ресурсов и сообществ в социальных сетях», — заявили в СБУ. lenta.ru »

2017-08-03 17:58