Мадуро: Переворот в Бразилии нацелен против левых движений Латинской Америки

2016-9-1 09:10

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что парламентский переворот в Бразилии был направлен не только против бразильского президента Дилмы Руссефф, но и против всех левых движений в Латинской Америке.

«Этот переворот не просто против Дилмы (Руссефф). Это против Латинской Америки и стран Карибского бассейна. Это против нас, это атака против популярных, прогрессивных движений сторонников левых взглядов», передает РИА «Новости» слова Мадуро во время телевизионного выступления со ссылкой на Reuters.

В четверг в Сан-Паулу произошли столкновения сторонников Руссефф с полицией. Акции сторонников Руссефф проходят в последние дни по всей Бразилии.

В среду Федеральный сенат Бразилии поддержал отставку Руссефф. Ее должность занял Мишел Темер. В правительстве Руссефф 75-летний Темер занимал должность вице-президента, а в последние месяцы он был врио главы государства, так как Руссефф отстранили еще в мае.

Венесуэла в ответ решила отозвать посла и объявила о заморозке отношений с Бразилией. Боливия осудила «парламентский переворот» в Бразилии и также решила отозвать своего посла. Эквадор отзывает поверенного в делах страны в Бразилии, поскольку отозвал посла в мае. Куба осудила импичмент Руссефф.

В свою очередь, Бразилия решила отозвать послов из Венесуэлы, Эквадора и Боливии.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

руссефф против бразилии переворот мадуро решила отозвать сторонников

На акции сторонников Руссефф в Сан-Паулу взорвалась самодельная бомба

Самодельное взрывное устройство сработало в Сан-Паулу на акции протеста против импичмента президента Бразилии Дилмы Руссефф, сообщают СМИ. Сразу после этого военизированная полиция начала разгонять митинг противников импичмента. vz.ru »

2016-08-31 03:47

Полиция Бразилии применила газ против поддерживающих Руссефф

Полицейские применили к слезоточивый газ в бразильском Сан-Паулу против демонстрантов, поддерживающих отстраненную от должности президента Бразилии Дилму Руссефф. Две группы призывающих к протестам людей собрались на главной улице города. vz.ru »

2016-08-30 02:20

Руссефф назвала импичмент против нее переворотом

Отстраненная с поста президента Бразилии Дилма Руссефф считает запущенную против нее процедуру импичмента попыткой государственного переворота. «Импичмент предусмотрен конституцией нашей страны. Но лишь в случаях преступления ответственности, таких как преступление президента против конституции и прав человека. vz.ru »

2016-05-19 09:37

Против 60% действующих сенаторов Бразилии возбуждены уголовные дела

Против 47 сенаторов Бразилии возбуждены уголовные дела, говорится в отчете, подготовленном бразильским сайтом Lupa, занимающимся проверкой сведений на достоверность. «Из 80 сенаторов, которые голосуют сегодня, дела 47 находятся на рассмотрении в суде», говорится в отчете, основанном на данных министерства юстиции страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Telesur. vz.ru »

2016-05-12 13:32

Генпрокурор Бразилии попросит Верховный суд аннулировать процесс импичмента Руссефф

Генеральный прокурор Бразилии Жозе Эдуарду Кардозу намерен обратиться в Верховный суд страны с просьбой аннулировать процесс импичмента против бразильского президента Дилмы Руссефф в связи со злоупотреблением спикером палаты депутатов Эдуарду Куньей своим положением. vz.ru »

2016-05-06 09:57

Фото: abnews.ru

Опрос: Около 70% бразильцев хотят отставки президента Дилмы Руссефф - Ее обвиняют в коррупции

Инициативу об импичменте против нынешнего президента Бразилии Дилмы Руссефф поддержали около 70% граждан. Об этом в воскресенье заявили социологи из Datafolha. «За импичмент высказались около 70% бразильцев, против – 27%. abnews.ru »

2016-03-20 02:55