Марши Бессмертного полка прошли в США

2016-5-8 00:02

В США состоялась общественная акция Бессмертный полк, в которой приняли участие как советские, так и американские ветераны Второй мировой войны. Более 500 человек приняли участие в акции в Нью-Йорке.

Под песни советских военных лет, звуки русской гармони, с портретами своих дедов и прадедов участники марша прошли по набережной реки Гудзон и территории Бэттери-парк к мемориалу погибших во Второй мировой войне, передает ТАСС.

Там к рядам «однополчан» примкнули и сами ветераны войны - русские и американцы. Они исполнили гимны РФ и США, возложили цветы к мемориалу и отпустили в небо Нью-Йорка сотни белых воздушных шаров с изображением журавлей - символом погибших воинов.

95-летний ветеран Великой Отечественной войны Борис Фельдман, который освобождал от фашистских захватчиков Украину, Румынию, Венгрию и закончил войну в Австрии, подчеркнул, что «Бессмертный полк» - «огромный подарок, благородство вашего молодого поколения нам, еще живущим участникам войны и нашим погибшим товарищам».

«Надеюсь, что эта акция станет уроком для будущих поколений, которые не только будут помнить о войне, чтить память погибших, но будут дружить народами во имя мира - так, как это было в годы Второй мировой».

«Я встретил Победу в Австрии, 8 мая, и забыть эти чувства и эмоции невозможно, - вспоминает Борис Фельдман. - Ведь еще утром мы наступали, но уже знали о Победе, и тогда вновь погибли наши солдаты, и мы их оплакивали так, как никого - потому что уже знали, что победили, и они тоже это знали, и в одни чувства смешались счастье и горе одновременно».

«День Победы, - считает ветеран, - должен быть праздником всего мира, всех народов, ведь тогда мы, наши товарищи, наши страны объединились, чтобы спасти человечество. И как бы я хотел, чтобы это помнили нынешние лидеры стран - что можно победить только вместе, что надо сотрудничать, дружить во имя благих целей».

Марши «Бессмертного полка» прошли и в других городах США

Впервые акция «Бессмертный полк» состоялась в этом году в Орландо (штат Флорида), где была проведена усилиями городского Русско-американского общественного центра и «Молодежного союза Флориды» под руководством Анны Кирьяковой.

Как рассказал директор центра Михаил Фарфел, в мероприятии приняли участие более 160 человек, которые маршем прошли по одной из улиц города.

«Шествие прошло прекрасно, - отметил Фарфел. - Мы шли с аккордеоном, распевая «День Победы» и «Катюшу», а старт колонне был дан трубачом, который сыграл гимн Советского Союза».

По словам организаторов, среди участников марша были шесть ветеранов Великой Отечественной войны из России, Украины и Молдавии и еще один американский ветеран Второй мировой войны, участвовавший в высадке в Нормандии.

«Все ветераны шли самостоятельно, - подчеркнул Фарфел. - Это стойкие люди и настоящие патриоты, которые были готовы идти своими ногами в память о Победе».

Как отметил один из активистов центра, американец Дэниел Людвиг, проходя по Орландо, участники шествия, среди которых было очень много молодежи, раздавали прохожим георгиевские ленточки и листовки, рассказывающие о значении этого символа. Данная акция продолжится и сегодня, когда в местном парке на берегу озера Терки пройдет перекличка «Бессмертного полка».

В Чикаго данная акция также состоялась в первый раз. Как рассказала ее координатор Анна Трошина, вдохновившись схожими мероприятиями в России и США, она мечтала организовать «Бессмертный полк» и в своем городе. По ее словам, подготовка к акции велась в срочном порядке в течение всего двух недель. В итоге марш собрал около 100 человек, которые, держа в руках транспаранты и фотографии прошедших войну родственников, прошагали по одному из центральных парков города.

«В завершение шествия участники отпустили в небо белые шары под песню «Журавли», - отметила Трошина, добавив, что акция обязательно будет проведена и в следующем году.

Впервые принял у себя «Бессмертный полк» и Сиэтл, где почтить память своих воевавших родных пришли около 150 человек. Как поделился один из организаторов акции Тимофей Яновский, «все прошло прекрасно», и он крайне рад, что география мероприятия растет и охватывает все новые города США.

«Многие американцы, которые видели наше шествие, подходили и задавали вопросы, - отметил он. - При этом, как оказалось, многие из них знают про День Победы, они поздравляли нас с этим праздником, а мы - их».

В Хьюстоне (штат Техас) в субботу состоялся приуроченный к празднику Победы концерт. По словам координатора мероприятия Елены Суворовой-Филипс, в нем приняли участие около 270 ветеранов и членов их семей. В его ходе организаторы попытались в неформальной обстановке рассказать молодому поколению о Победе в Великой Отечественной войне. Акция продолжится и на следующий день, когда будет проведена перекличка «Бессмертного полка».

За рубежом «Бессмертный полк» проходит более чем в 40 странах. В субботу акция «Бессмертный полк» прошла также в Австралии, на Кипре, в Буэнос-Айресе.

«Бессмертный полк» общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. История акции началась в 2007 году в Тюмени. Тогда шествие проходило под названием «Парад победителей».

Название «Бессмертный полк» появилось в 2012 году в Томске. В 2013 году акция распространилась на 120 городов. Годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в семи странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

акция полк бессмертный войны сша акции отечественной мировой

ВЦИОМ выяснил отношение россиян к акции Бессмертный полк

Акция Бессмертный полк, которая проводится в память о Великой Отечественной войне, воспринимается положительно большинством граждан. Акция «Бессмертный полк» это шествие, где люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. vz.ru »

2019-05-07 08:30

Как прошла акция "Бессмертный полк" в Париже

Ставшая уже традиционной акция "Бессмертный полк" с каждым годом привлекает всё больше участников. Песни Победы звучат в эти дни на всех континентах земного шара. Портреты родственников, погибших во время войны, уже пронесли по улицам Нью-Йорка и Токио, Мадрида и Стокгольма. tvc.ru »

2018-05-08 22:31

Генконсул США во Владивостоке рассказал о своём деде из "Бессмертного полка"

Генеральный консул США во Владивостоке Майкл Кийс поздравил россиян с наступающим Днём Победы. Текст поздравления размещён на официальной странице дипмиссии в "Фейсбуке". Дипломат указал, что в прошлом году, когда он впервые присутствовал на торжествах 9 мая в нашей стране, его очень впечатлила акция под названием "Бессмертный полк". life.ru »

2018-05-08 12:08

Акция Бессмертный полк прошла на Кипре

Общественная акция Бессмертный полк в память участников Великой Отечественной войны прошла сегодня в кипрском городе Лимасол, в акции приняли участие около 100 человек, среди которых были также киприоты. vz.ru »

2016-05-07 17:02

Цунаева: Акция Бессмертный полк показывает гордость нашего народа за победу

Бессмертный полк - это, безусловно, народная акция и в этом основное ее значение - потому что как никакая другая она показывает память и гордость нашего народа за победу, - заявила газете ВЗГЛЯД Елена Цунаева, член Центрального штаба Движения, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества Поисковое движение России. vz.ru »

2016-05-07 16:37

Акция «Бессмертный полк» прошла в австралийском Брисбене

В австралийском городе Брисбен прошла общественная акция «Бессмертный полк». Мероприятие было организовано активистами Русского общественного центра штата Квинсленд. В нем приняли участие больше 100 человек. nsn.fm »

2016-05-07 11:19

«Бессмертный полк»: памятная акция пройдёт в 39 странах

В рамках празднования Дня победы в 39 странах пройдёт акция «Бессмертный полк». Марши состоятся в том числе в России, США, Великобритании, Германии и Украине. Смотрите трансляцию из Москвы на RT. Читать далее russian.rt.com »

2016-05-07 10:10

Фото: russian.rt.com

Акция «Бессмертный полк» проходит по всему миру — хроника событий

В 2016 году акция «Бессмертный полк» проходит почти в 40 странах по всему миру. Тысячи людей выходят на улицы городов с портретами близких, участвовавших в войне. RT ведёт хронологию событий, связанных с акцией. Читать далее russian.rt.com »

2016-05-07 09:27

В Баку стартовала акция «Бессмертный полк», посвящённая Дню Победы  

Акция «Бессмертный полк», посвященной Дню Победы, началась в Российском информационно-культурном центре Баку. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации русской молодежи Азербайджана.
Читать далее russian.rt.com »

2016-05-07 09:20

В Пекине впервые прошла акция "Бессмертный полк"

Акция с разрешения властей китайской столицы состоялась в городском парке Наньгуань, расположенном рядом с Российским культурным центром. По словам организаторов, власти города разрешили участие в акции не более 50 человек, но тем не менее считают, что получение разрешения - это уже большой успех, учитывая местные законы. utro.ru »

2016-05-07 08:18

Фото: lenta.ru

Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Пекине

Акция «Бессмертный полк», приуроченная к очередной годовщине победы в Великой Отечественной войне, прошла в пекинском парке Наньгуань. Участники пришли с фотографиями своих родственников, участвовавших в войне, организаторы устроили раздачу Георгиевских лент. lenta.ru »

2016-05-07 07:29

Сегодня в шести городах США пройдёт акция «Бессмертный полк»

В шести городах США сегодня пройдёт акция «Бессмертный полк». Мемориальные шествия пройдут в Нью-Йорке, Сиэтле, Чикаго, Денвере, Орландо и Хьюстоне.
Читать далее russian.rt.com »

2016-05-07 06:54

Акция Бессмертный полк впервые состоялась в Пекине

В Пекине в парке Наньгуань, расположенном рядом с Российским культурным центром, впервые прошла акция Бессмертный полк. По словам организаторов, власти города разрешили участие в акции не более 50 человек, но тем не менее считают, что получение разрешения - это уже большой успех, учитывая местные законы, передает РИА «Новости». vz.ru »

2016-05-07 06:50