Медведев счел разумной идею об уменьшении тарифа Платона пропорционально пробегу

2017-3-23 16:19

Премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в сфере автоперевозок заявил, что считает разумной идею о снижении тарифа в системе Платон для большегрузов, которые ездят чаще.

«По поводу уменьшения тарифа пропорционально пробегу, если речь идет об автомобилях, которые ездят на дальние расстояния. Ее можно продумать. Она экономически разумно выглядит», - передает его слова «Интерфакс».

«Я пока не говорю «да», но точно продумать, просчитать это было бы можно», - заявил председатель правительства, анонсировав также индексацию тарифа.

«Мы могли бы эту экспериментальную часть (по работе системы) не сплющить, а растянуть и продлить льготный период, который существует. То есть отказаться в настоящий момент, на время, от более жестких решений, которые были приняты, и проиндексировать тариф на ближайшее время на меньшие суммы, то есть на 25% к установленному сегодня тарифу», - передает слова Медведева ТАСС.

Он добавил, что эти меры позволят грузоперевозчикам «лучше приспособиться» и «верифицировать работу самой системы», увидев ее слабые и сильные стороны. Он выразил надежду на то, что принятое решение «не огорчит» грузоперевозчиков.

Медведев добавил, что система «Платон» работает и в ней заложены правильные принципы, однако призвал «отладить все организационные и правовые механизмы».

Также он поручил проработать вопрос о повышении штрафов за отсутствие регистрации в системе.

«Сейчас все признают, что штрафы должны быть больше, чтобы система работала честнее», - сказал глава кабмина, отметив, что это нужно для того, чтобы «побудить всех, кто не зарегистрировался, вести себя честно, чтобы не было недобросовестной конкуренции, когда одни платят, а другие - нет».

На встрече секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов заявил, что накануне единороссы обсудили с грузоперевозчиками волнующие их проблемы, в том числе работу экспериментальной системы «Платон». Именно после этого была организована встреча автоперевозчиков с Медведевым, сообщает пресс-служба «Единой России».

Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что в пятницу выйдет постановление об отказе от двухкратного повышения платы и индексации только на 25% с середины апреля.

Также Медведев одобрил предложение открыть портал для публикации сведений о том, куда и на что идут деньги, собранные в системе «Платон». Кроме того, он призвал устранять недостатки системы в диалоге с перевозчиками.

«Очевидно, что в целом эта система нужна, потому что она все-таки помогает нам восстанавливать дороги. С другой стороны, она показывает всех, кто работает по-честному, отделяя их от тех, кто занимается недобросовестной конкуренцией», - сказал Медведев.

Напомним, в декабре 2016 года президент России Владимир Путин призывал взвешенно принимать решение по тарифам в системе «Платон».

В конце сентября Росавтодор сообщил, что с начала года отремонтировано более 1 тыс. км автодорог, 28 мостов и три путепровода в 40 регионах России за счет средств, полученных системой взимания платы с большегрузного транспорта «Платон». .

Подробнее читайте на ...

платон медведев системе россии тарифа системы система заявил

"Платон": Медведев поручил проработать вопрос скидок за пробег

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину проработать вопрос применения скидок в системе "Платон" в зависимости от пробега по федеральным трассам. vesti.ru »

2017-03-25 15:15

Медведев предложил продлить льготный период системы «Платон»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с представителями малого и среднего бизнеса в сфере автоперевозок допустил возможность продления экспериментального периода работы системы «Платон». Читать далее russian.rt.com »

2017-03-23 15:46

Медведев считает, что "Платон" себя оправдывает

Система "Платон" оправдывает себя, считает глава правительства РФ Дмитрий Медведев. Однако нужно еще проанализировать ее на предмет собираемости средств и эффективности их расходования, отметил премьер-министр. vesti.ru »

2017-01-20 14:46

Медведев поручил пустить собранные через «Платон» 10 млрд рублей на ремонт дорог

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил перевести 10 млрд руб. , полученных за счет сборов с водителей большегрузов через систему «Платон», на восстановление дорог. Как сообщает сайт кабмина, это решение было принято после совещания о мерах по улучшению состояния региональных и муниципальных дорог, которое прошло 29 апреля. vedomosti.ru »

2016-05-05 09:45