Минюст обжаловал решение ЕСПЧ о выплатах жертвам теракта в Беслане

2017-7-13 16:16

Минюст обжаловал решение ЕСПЧ, обязавшего Россию выплатить потерпевшим и пострадавшим от теракта в Беслане более 3 млн евро. «Нам пришло уведомление, что Минюст накануне подал жалобу на решение ЕСПЧ и просит пересмотреть дело в Большой палате», заявил адвокат Сергей Князькин, представляющий интересы ряда потерпевших, передает ТАСС.

По его словам, в случае наличия достаточных обоснований дело будет направлено в Большую палату Страсбургского суда для пересмотра. «Большая палата рассматривает жалобы, если есть серьезные правовые пробелы в решении. Я не вижу таковых, поэтому не уверен, что дело будет пересмотрено», добавил адвокат.

В Минюсте ранее заявили, что выводы ЕСПЧ необоснованы, а использованная в решении аргументация не соответствует доказательствам, предоставленным Москвой.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 409 истцам около 3 млн евро решением от 13 апреля. В ЕСПЧ обратились родственники погибших в результате захвата заложников и штурма школы в Беслане, а также сами бывшие заложниками граждане.

Напомним, 1 сентября 2004 года средняя образовательная школа 1 Беслана была захвачена группой террористов. Более 1,2 тыс. человек школьники, их родители и учителя оказались в заложниках.

В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человек, в том числе более 180 детей. Еще несколько человек скончались в последующие годы от полученных во время теракта травм. .

Подробнее читайте на ...

еспч теракта минюст решение беслане

Фото: lenta.ru

Россия обжаловала решение ЕСПЧ о компенсации жертвам теракта в Беслане

Министерство юстиции России обжаловало решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате пострадавшим от теракта в Беслане более трех миллионов евро. Об этом сообщил адвокат потерпевших. lenta.ru »

2017-07-13 16:14

Фото: lenta.ru

Минюст обжалует решение ЕСПЧ о компенсации родственникам жертв теракта в Беслане

Минюст намерен в трехмесячный срок обжаловать решение Европейского суда по правам человека, обязавшего Россию выплатить около трех миллионов евро компенсации родственникам жертв теракта в Беслане. В министерстве считают, что ряд выводов был не обоснован, подход к рассмотрению фактов оказался недостаточно глубоким. lenta.ru »

2017-04-13 14:59

Фото: lenta.ru

ЕСПЧ присудил три миллиона евро родственникам жертв теракта в Беслане

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить около трех миллионов евро родственникам жертв теракта в Беслане. В деле было более 400 заявителей. Истцы утверждали, что государство не провело должного расследования событий, а также что многие аспекты планирования спасательной операции имели недостатки. lenta.ru »

2017-04-13 12:17

Фото: riafan.ru

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 3 млн евро родным жертв теракта в Беслане

Европейский суд по правам человека обязал Российскую Федерацию выплатить истцам по делу о террористическом акте в Беслане порядка 3 млн евро. riafan.ru »

2017-04-13 11:38

ЕСПЧ обязал Россию выплатить €3 млн пострадавшим от теракта в Беслане

ЕСПЧ присудил почти три миллиона евро родственникам погибших и пострадавшим в теракте в Беслане. Размер компенсации составляет 2,9 миллиона евро, 88 тысяч евро будут выплачены в качестве возмещения судебных расходов. tvc.ru »

2017-04-13 11:15