Москва напомнила Вашингтону о приближении контрольного срока по СНВ-3

2017-7-19 00:59

Москва рассчитывает на ответ Вашингтона по предложениям России касательно выполнения договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3), заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков, напомнив, что приближается контрольный срок выполнения ДСНВ 5 февраля 2018 года.

«К сожалению, американская сторона при новой администрации слишком медленно и долго раскачивается в силу ряда причин, в том числе в силу отсутствия назначений на высоких должностях. Мы подталкиваем ее к тому, чтобы эти вопросы решались более динамично», сказал Рябков в интервью газете «Коммерсант».

Как подчеркнул российский дипломат, тема перспективы продления договора заслуживает обсуждения, ее нельзя оставлять без внимания. «Мы предложили американской стороне обсудить эту тему, и рассчитываем на ее отклик», сказал замглавы российского МИД.

Он подтвердил, что тема СНВ-3 обсуждалась в ходе его переговоров с первым заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Томасом Шенноном. Москва и Вашингтон в первую очередь «должны обеспечить полное выполнение договора к контрольной дате», отметил Рябков.

При этом, по словам российского дипломата, выполнение этого документа идет неплохо, но есть технические вопросы, которые требуют постоянного внимания.

Кроме того, Рябков заявил, что Россия не имеет никаких оснований ставить под сомнение жизнеспособность Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Однако он подчеркнул, что Москва имеет целый ряд претензий к США с точки зрения неадекватного выполнения требований договора по РСМД.

«Но мы привержены этому договору и не хотим его слома или расшатывания. Поэтому нас очень тревожат попытки американской стороны под надуманными предлогами, под соусом обвинения России в мнимых отклонениях от требований договора поставить под сомнение целесообразность его сохранения. Это еще одна из тем, которую мы предлагаем обсудить», заявил Рябков.

Во вторник Пентагон пригрозил России размещением ракет среднего радиуса действия якобы в ответ на нарушение Москвой договора о РСМД.

Напомним также, в начале года президент США Дональд Трамп заявлял, что при встрече с российским президентом Владимиром Путиным собирается поднять вопрос о соблюдении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также выразил недовольство договором СНВ-III. .

Подробнее читайте на ...

договора рябков москва россии выполнения сша заявил российского

Рябков: тревожат попытки США поставить под сомнение сохранение договора о РСМД

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что у Москвы есть ряд претензий к США по поводу «неадекватного выполнения» ими требований Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД). Читать далее russian.rt.com »

2017-07-18 23:12