Москва, Санкт-Петербург и Московская область возглавили рейтинг субъектов РФ по качеству жизни

2019-2-18 18:11

На долю российских регионов, которые входят в десятку лидеров этого рейтинга, приходится около половины суммарного ВРП, 40 процентов оборота розничной торговли страны и около 40 процентов инвестиций в основной капитал.

Помимо Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области в первую десятку вошли Татарстан, Белгородская и Воронежская области, Краснодарский край, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Липецкая и Калининградская области.При составлении рейтинга комплексно учитывались 70 показателей, характеризующих фактическое положение дел в социальной сфере и условий жизни людей в субъектах федерации, были использованы данные Росстата, Минздрава РФ, Минфина, Центробанка и других открытых источников.Проводившие исследование эксперты агентства РИА Рейтинг считают, что тройка лидеров в ближайшие годы останется неизменной, поскольку именно в столичных регионах сохраняется самый высокий уровень и потенциал развития инфраструктуры, экономики, социальной сферы.У регионов-лидеров сводный рейтинговый балл выше 70, а среднее значение рейтингового балла всех регионов в рейтинге составило 46,37. Это на 1,26 пунктов больше, чем в рейтинге прошлого года, причем сводный рейтинговый балл вырос сразу у 68 регионов. За прошлый год более чем на пять пунктов улучшили свои позиции в рейтинге качества жизни Магаданская и Мурманская области, Амурская, Оренбургская, Чукотка, Северная Осетия - Алания и Сахалин.У 17 регионов сводный рейтинговый балл снизился, но совсем незначительно – менее чем на один процент. Даже в десятке замыкающих рейтинг регионов - Кабардино-Балкарии, Бурятии, Еврейской автономной области, Курганской области, Алтае, Калмыкии, Ингушетии, Забайкальского края, Карачаево-Черкесии и Тывы - значение сводного рейтингового балла немного повысилось.

Подробнее читайте на ...

области регионов рейтинговый балл рейтинге сводный рейтинг

Фото: aif.ru

Еда и города. В декабре-январе в Москве открылось 5 круглогодичных ярмарок

Сейчас в городе работают 43 крытые площадки под общим названием «Московские ярмарки». Ещё по трём адресам идёт подготовка новых торговых павиль­онов, начало их работы ­запланировано на март. aif.ru »

2021-02-03 00:24

Фото: znak.com

В Кремле назвали бредом тезис о том, что укрупнение НАО — старт интеграции других регионов

Предположения о том, что объявленное слияние Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) в единый субъект даст старт кампании по укрупнению целого ряда регионов России, не соответствуют действительности znak.com »

2020-05-14 11:43

Главы Архангельской области и Ненецкого автономного округа запустили процесс слияния регионов

В настоящее время Ненецкий автономный округ является одновременно субъектом Российской Федерации и частью Архангельской области. До отставки Игоря Орлова автономным округ… 7x7-journal.ru »

2020-05-13 15:31

Фото: abnews.ru

Новых отставок губернаторов пока не ожидается — СМИ - За февраль свой пост покинули пять глав регионов

В ближайшие месяцы новых отставок губернаторов не будет. Об этом пишет в пятницу РИА Новости со ссылкой на источник в администрации президента России.   «Все закончено, больше отставок не планируется, ни „пакетных“, ни „одиночных“. abnews.ru »

2017-02-17 16:33