Наблюдатели активно готовятся к выборам президента

2024-3-13 22:29

Голосование стартует 15 марта

Несколько дней остаётся до выборов президента России. Уже 15 марта стартует основное трехдневное голосование. Около 5 миллионов россиян подали заявление на онлайн-голосование. Еще 3,7 миллиона человек выбрали удобный избирательный участок с помощью сервиса "Мобильный избиратель". А 23,5 тысячи граждан в связи с уважительной причиной изъявили желание проголосовать на дому.

На связи - все регионы! В Общественной палате России координационный совет по контролю за голосованием провёл перекличку штабов. В формате видеоконференции оценили транспортную и логистическую доступность избирательных участков. Обсудили готовность помещений - насколько они оснащены средствами видеофиксации и сейфами для хранения бюллетеней. Больше 200 тысяч независимых наблюдателей - общественников уже прошли обучение и будут следить за ходом голосования.

"Используем все возможности для контроля за выборами. Наш стандарт, по которому наблюдаем мы, носит предельно детальный характер. Ну а, кроме того, есть соответствующие возможности, чтобы централизованно собирать эту информацию, в том числе подготовлен целый ряд таких серьезных технологий", - пояснил Максим Григорьев, сопредседатель координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате России.

А кандидаты в президенты тем временем продолжают встречи с избирателями. Николай Харитонов - от КПРФ - сегодня общался с представителями студенческих профсоюзов. И отметил - для его партии профсоюзное движение всегда имело особое значение. А сейчас он вместе с коллегами работает над новым трудовым кодексом, который должен изменить систему оплаты труда.

"Нас пятьдесят семь депутатов, и мы все настаиваем на принятии нового кодекса. И вот здесь по зарплате говорили, и мы прямо красной строкой прописываем. Установить окладную часть зарплаты - она должна составлять минимум восемьдесят пять процентов", - отметил Николай Харитонов.

Владислав Даванков - кандидат от партии "Новые люди" и "Партии роста" - сегодня общался с женщинами, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Среди них - матери, которые в одиночку воспитывают детей, в том числе с тяжёлыми заболеваниями и особенностями развития.

"Вносили несколько законопроектов о том, что пособие, во-первых, на ребёнка-инвалида должно быть не меньше, чем половина прожиточного минимума, но и, конечно, с точки зрения государства должна оказываться поддержка и работодателем, и государством. Я считаю, что для этого тоже должен быть создан фонд, который должен помогать в такой сложной жизненной ситуации", - сообщил Владислав Даванков.

Целый комплекс мер по снижению уровня бедности предложил сегодня на пленарном заседании Госдумы кандидат в президенты от ЛДПР Леонид Слуцкий. Необходимо поддерживать семьи с детьми-школьниками, а также пенсионеров.

"Количество бедных в стране снизилось, по официальным данным, на 800 тысяч человек, но даже если этому верить - радоваться здесь нечему. Более 13 миллионов наших граждан находятся за чертой бедности. Вот кому надо помогать, о ком говорить и разрабатывать меры содействия", - отметил Леонид Слуцкий.

Артём Жога - сопредседатель штаба Владимира Путина - сегодня в Севастополе. Он ответил на вопросы местных жителей, собравшихся в региональном штабе общественной поддержки. И поздравил всех с десятилетием Крымской весны.

"Пользуясь случаем, хотел бы поздравить с десятилетием даты этого события. Спасибо за десятилетнюю поддержку нашего региона. Поддержку нашего Донбасса, ребят Донбасса. Очень много людей в тяжёлые времена приехали именно в Севастополь и Крым. Вы их приютили - они нашли здесь крышу. И понимание. И помощь. Спасибо вам огромное", - рассказал Артём Жога.

Кстати, вести наблюдение за выборами президента, до которых остается уже совсем немного времени, смогут все желающие. Ситуационный центр по общественному наблюдению начнет работать 14 марта. А уже пятнадцатого стартует основное трехдневное голосование.

Подробнее читайте на ...

партии отметил россии президента общественной стартует голосование

Единая Россия создала учебный центр Гражданский университет

Единая Россия преобразовала партийный проект Гражданский университет, запущенный в 2011 году, в учебный центр - автономную некоммерческую организацию дополнительного образования, которая официально появилась 28 августа, сообщил секретарь генсовета партии Сергей Неверов. vz.ru »

2017-09-04 17:11

В Единой России объяснили рост рейтинга исполнением предвыборной программы

Электоральный рейтинг партии Единая Россия, который 20-26 февраля достиг недельного максимума (51,1%) в 2017 году, свидетельствует о сломе обычной тенденции, когда после выборов рейтинг победителя проседает, заявил заместитель секретаря генсовета ЕР Евгений Ревенко. vz.ru »

2017-03-02 16:10

Фото: vz.ru

Политика: На выборах-2016 "Единая Россия" показала один из лучших своих результатов

Единая Россия получила более 54% голосов на выборах в Госдуму седьмого созыва при вполне удовлетворительной явке избирателей. Таковы последние данные, обнародованные ЦИК по итогам обработки 99,42% бюллетеней. vz.ru »

2016-09-19 17:47

ЦИК РФ отработал выборную кампанию качественно

Нынешний состав ЦИК РФ отработал на выборах в Госдуму очень качественно, стремление к обеспечению максимальной легитимности задало тон всей избирательной кампании, считают политологи. Председатель совета директоров фонда «Институт социально-экономических и политических проблем» (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский в разговоре ТАСС отметил, что «данные экзитполов примерно соответствуют тем рейтингам и прогнозам исхода выборов, которые социологические службы давали все последние месяцы, то есть если посмотреть на предвыборные рейтинги, на уровень явки, тот результат, который мы видим на экзитполах, он был вполне прогнозируем». nsn.fm »

2016-09-18 23:40

Медицинское сообщество внесло предложения в предвыборную программу ЕР

Итоговые формулировки раздела Здравоохранение предвыборной программы Единой России будут представлены на съезде партии 26-27 июня, сообщил член высшего совета партии, ректор ГБОУ Первый МГМУ им. Сеченова Петр Глыбочко. vz.ru »

2016-06-21 09:47

Фото: vz.ru

Политика: ПАРНАС провалил праймериз

Предварительное голосование партии ПАРНАС, по результатам которого должен был быть сформирован список в ГД, провалилось. Организаторы оказались неспособны защитить электронную систему голосования от ботов. vz.ru »

2016-05-30 12:42

Фото: vz.ru

Путин попросил Единую Россию показать пример честной борьбы на выборах

Президент России Владимир Путин попросил единороссов на предстоящих выборах показать пример честной и конкурентной борьбы. «Единая Россия» должна показать пример честной, открытой, конкурентной борьбы. vz.ru »

2016-04-20 18:33

Фото: vz.ru

Политика: Министр обороны Польши назвал катастрофу под Смоленском гибридной войной

Сторонник теории заговора Антоний Мацеревич, оказавшийся на посту министра обороны Польши, слегка исправил свою версию крушения самолета президента Качиньского: теперь глава минобороны говорит не о теракте, а о гибридной войне. vz.ru »

2016-03-17 14:58