Названы сроки постройки модулей перспективной российской орбитальной станции

2017-1-24 15:57

Генеральный конструктор по пилотируемым космическим системам и комплексам Евгений Микрин сообщил, что строительство российского сегмента МКС может завершиться в 2019 году с вводом в состав станции трех новых модулей, которые могут стать основой перспективной российской орбитальной станции.

Многоцелевой лабораторный модуль планируется ввести в строй в этом году, узловой модуль в 2018, а энергетический в 2019 году, передает РИА «Новости».

Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» предназначен для предоставления порта для стыковки транспортных кораблей и исследовательских модулей, и обеспечения перекачки топлива из грузовиков «Прогресс» в служебный модуль «Звезда», а также для хранения грузов и научной работы.

Узловой модуль «Причал» планируется пристыковать к порту МЛМ в 2018 году, но только после того, как сам модуль «Наука» будет пристыкован к МКС в конце 2017 года.

Научно-энергетический модуль (НЭМ) предназначен для обеспечения российского сегмента МКС электроэнергией, обеспечения станции дополнительными средствами управления, улучшения условий обитания космонавтов и расширения базы научных экспериментов.

Новые модули станут основой российской перспективной орбитальной станции, если она начнет свой самостоятельный полет после завершения эксплуатации МКС.

О возможности создания национальной космической станции Роскосмос заявлял в апреле минувшего года.

Позднее в Роскосмосе сообщили, что Россия намерена предложить НАСА корабль для затопления американского сегмента МКС. .

Подробнее читайте на ...

модуль станции мкс сегмента обеспечения модулей российской перспективной

Космонавты впервые зашли в новый модуль МКС

Российские космонавты открыли люк "Науки" и впервые зашли в новый модуль. В ближайшее время они должны осмотреть все отсеки, взять пробы воздуха и установить фильтры для очистки атмосферы. vesti.ru »

2021-07-30 21:51

Новости на "России 24". Завершено строительство первого модуля для новой орбитальной станции

"Роскосмос" показал первый модуль создаваемой российской орбитальной станции. Это научно-энергетический модуль, который почти 10 лет строила ракетно-космическая корпорация "Энергия" для МКС. Когда его планируют запустить на орбиту? vesti.ru »

2021-04-23 17:55

Модуль станции "Мир" привезли в павильон "Космос" на ВДНХ

Самый крупный модуль орбитальной станции "Мир" доставили в центр "Космонавтика и авиация" в павильоне "Космос" на ВДНХ. Он станет одним из центральных экспонатов музейного комплекса, который откроется на ВДНХ в марте 2018 года. tvc.ru »

2017-10-03 10:10

Двигатели межпланетной станции ExoMars запустили для коррекции орбиты ее полета

Двигатели межпланетной станции ExoMars запущены для коррекции орбиты ее полета, сообщил глава представительства Европейского космического агентства (ESA) в России Рене Пишель. «Команда на включение двигателей космического аппарата ExoMars направлена из ЦУП в городе Дармштадт. vz.ru »

2016-07-28 12:48

Надувной модуль НАСА развернут полностью на МКС

Астронавты НАСА успешно развернули на Международной космической станции надувной модуль BEAM (Bigelow Expandable Activity Module), предназначенный для проживания экипажей орбитального комплекса, сообщило Управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). vz.ru »

2016-05-29 02:40

На МКС обнаружены проблемы при надувании модуля

Повторное развертывание надувного модуля BEAM (Bigelow Expandable Activity Module) американской компании Bigelow Aerospace на Международной космической станции может быть вновь отложено из-за угрозы деформации, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. vz.ru »

2016-05-27 11:47