За неправильное использование пиротехники будут наказывать 218 статьей УК

2016-12-22 09:00

Сенатор от Владимирской области Антон Беляков внес в Государственную Думу законопроект, усиливающий уголовную ответственность за нарушение правил хранения и использования взрывчатых и пиротехнических изделий.

Документ имеется в распоряжении НСН.

«За последние годы резко увеличилось количество несчастных случаев в результате незаконного или халатного хранения фейерверков. Наиболее показательным в этом плане является случай, когда в апреле прошлого года в результате взрыва на нелегальном складе пиротехники, устроенном в гараже в Орле, погибли два человека, 23 получили травмы, среди них - четверо детей», - утверждает автор законопроекта.

В инициативе Белякова запрещается продавать пиротехнические изделия несовершеннолетним, а также лицам, находящимся в состоянии опьянения.

«До недавнего времени в некоторых регионах России опасные фейерверки могли купить дети с 14 лет. И только в 2009 году нам удалось добиться от Правительства увеличения возраста реализации пиротехнических изделий до 16 лет. Однако, правоприменительная практика показала, что и этой меры оказалось недостаточно. Даже в 16 лет подросток не может обеспечить необходимую безопасность себе и окружающим при использовании салютов. Неслучайно, сводки МЧС ежегодно «пестрят» случаями с пострадавшими детьми. Другая проблема - покупка взрывпакетов нетрезвыми гражданами, которые даже не удосуживаются прочитать инструкцию по применению, что в итоге и становится причиной трагедий. А продавцам, в принципе, все равно, покупает пиротехнику трезвый или пьяный покупатель, главное – прибыль», - отмечает Беляков.

Законопроект предлагает новую редакцию статьи 218 Уголовного кодекса. Инициативой предусматривается дифференциация уголовной ответственности за нарушение правил хранения пиротехники в зависимости от тяжести наступивших последствий, а именно причинения по неосторожности: тяжкого вреда здоровью; смерти человека; смерти двух и более лиц.

.

Подробнее читайте на ...

неправильное использование пиротехники наказывать 218 статьей

Фото: mirnov.ru

За неправильное использование пиротехники хотят наказывать строже

Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ризван Курбанов выступил за повышение штрафных санкций для тех, кто неправильно использует пиротехнику. mirnov.ru »

2021-12-22 11:32

Фото: nation-news.ru

Неправильное использование смартфона в жару может обернуться поломкой

Большие нагрузки противопоказаны для гаджетов в жаркую погоду. При высоких температурах необходимо заряжать устройство с перерывами и не более 90%. nation-news.ru »

2021-07-16 05:30

СМИ сообщили о штрафах от Роскомнадзора за неправильное использование глушилок на ЕГЭ

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) начала штрафовать руководство российских школ за использование систем подавления сигналов на экзаменах, пишет газета «Коммерсантъ». Читать далее russian.rt.com »

2016-07-26 10:25