Новая эпидемия? Английские ученые впервые нашли свиной грипп у человека

Новая эпидемия? Английские ученые впервые нашли свиной грипп у человека
фото показано с : aif.ru

2023-11-28 15:33

Агентство безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) выявило один подтвержденный случай заболевания человека вирусом свиного гриппа A(H1N2)v. Такой же вирус сейчас циркулирует в этой стране среди свиней. Грозит ли это новой пандемией?

Агентство безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) выявило один подтвержденный случай заболевания человека вирусом свиного гриппа A(H1N2)v. Такой же вирус сейчас циркулирует в этой стране среди свиней. Грозит ли это новой пандемией? Первый в Англии, пятидесятый — в миреВирус свиного гриппа A(H1N2)v был обнаружен у человека с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) и изучен с помощью секвенирования генома. Больной перенес инфекцию легко и уже полностью выздоровел. Источник заражения пока не установлен, ведется расследование. Это официальная информация, предоставленная UKHSA. «Мы впервые обнаружили этот вирус у людей в Великобритании», — говорит Мира Чанд, директор по инцидентам UKHSA. Однако это далеко не первый случай вообще. «С 2005 года во всем мире было зарегистрировано в общей сложности 50 случаев заболевания людей гриппом A(H1N2)v», — сообщается в пресс-релизе медицинского ведомства. Появление новых мутантных вирусов гриппа — реальность. Что значит этот инцидент в Великобритании для мира и для нас, aif.ru рассказывает врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Пирогова Иван Коновалов: «Случаи заражения свиным и птичьим гриппом, действительно, бывали и раньше, но массового инфицирования людей не происходит. Это связано с тем, что вирусы гриппа, циркулирующие среди человека, свиней и водоплавающих птиц отличаются. И преодолеть межвидовой барьер им непросто. Для этого нужен более тесный и долгий контакт человека с животными. Поэтому заражения бывают нечасто. Например, описываемый случай свиного гриппа у человека в Великобритании первый за всю историю. Но в других странах такие прецеденты были. Болезни, вызванные вирусами свиного или птичьего гриппа, у человека нередко протекают тяжело, но не всегда. Главная проблема в том, что вирус гриппа А сильно изменчив, и в организме больного может сформироваться вирус-мутант, который будет легче инфицировать человека, благодаря чему привести к новой пандемии. Так было в 2009 году, когда появился так называемый свиной грипп А (H1N1). На самом деле, это название не совсем правильное, в нем были признаки, типичные не только для вируса свиного гриппа, но и для возбудителей, циркулирующих у людей и птиц. Такое смешение генетического материала называется реассортацией. Поскольку возможность появления новых мутантных вирусов гриппа, способных вызвать пандемию, существует, за их циркуляцией в природе и человеческой популяции внимательно следят. Вообще, вирусы гриппа А представляют большую проблему для животноводства и птицеводства. Из-за эпидемий немалое количество животных умерщвляется. Это делают, чтобы уменьшить масштабы вспышек и предотвратить риск передачи вируса человеку. Особенно часто такие инциденты бывают в Китае и Юго-Восточной Азии, где мясо птицы и свинина являются основными источниками белка в питании».

Подробнее читайте на ...

гриппа человека свиного великобритании ukhsa случай вирус h1n2

Фото: aif.ru

Новый убивающий? Доберётся ли до РФ птичий грипп, повлекший смерть в Китае

В Китае мутировавший вирус птичьего гриппа привёл к гибели человека. Еще несколько заболели. Не повторит ли он «успех» ковида? aif.ru »

2023-04-13 13:04

Птичий грипп передался человеку, но время подготовиться есть

В России выявлен первый случай инфицирования человека новым птичьим гриппом А(H5N8). Вспышка нового штамма птичьего гриппа произошла на одной из птицефабрик на юге страны. Вирус был выявлен у семерых сотрудников птицефермы. vesti.ru »

2021-02-20 18:12

Об опровержении сообщений о заражении гриппом и ротавирусной инфекцией через продукты питания

В связи с распространением сообщений через мессенджеры в ряде регионов о якобы поставке в Российскую Федерацию из Китайской Народной Республики мандаринов и бананов, зараженных вирусом гриппа и/или ротавирусной инфекцией, Роспотребнадзор сообщает. rospotrebnadzor.ru »

2017-02-05 19:00

До 31 человека возросло число жертв вспышки гриппа в Панаме

В Панаме число жертв вспышки гриппа возросло до 31 человека, передает ТАСС сообщение представителей министерства здравоохранения.

Как сообщает ведомство, в результате эпидемии госпитализация потребовалась 1,54 тысячам пациентов, 388 из них до сих пор находятся в больницах.

Напомним, эпидемиологическая тревога в четырехмиллионной стране была объявлена в начале июля.

Генеральный директор Института медицинских исследований имени Уильяма Горгаса Нестор Сосу сообщил, что на данный момент приобретена дополнительная партия вакцин объемом 1 миллион доз.

kapital-rus.ru »

2016-06-25 08:50