Об опровержении сообщений о заражении гриппом и ротавирусной инфекцией через продукты питания

2017-2-6 19:00

В связи с распространением сообщений через мессенджеры в ряде регионов о якобы поставке в Российскую Федерацию из Китайской Народной Республики мандаринов и бананов, зараженных вирусом гриппа и/или ротавирусной инфекцией, Роспотребнадзор сообщает.

Грипп передается от человека к человеку. Основные пути передачи гриппа - воздушно-капельный и контактно-бытовой. Заразиться можно через выделения больного человека. При попадании на предметы вирусы остаются жизнеспособными только в течение 2-8 часов. При этом через питьевую воду и продукты питания вирусы гриппа не передаются.


Источником ротавирусной инфекции является больной человек, или вирусоноситель. В быту заражение происходит при уходе за больным и общении с ним через руки, загрязненные выделениями больного. Руками, в свою очередь, загрязняются посуда, игрушки, белье, а также пища и вода. На руках вирус может сохраняться не менее 4 часов.

При проведении лабораторных исследований вирус гриппа и ротавирусная инфекция на фруктах не обнаружены.

Вместе с тем, все фрукты овощи перед употреблением необходимо тщательно мыть перед едой во избежание кишечных инфекций.

Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

.

Подробнее читайте на ...

гриппа человека ротавирусной

Фото: aif.ru

Новая эпидемия? Английские ученые впервые нашли свиной грипп у человека

Агентство безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) выявило один подтвержденный случай заболевания человека вирусом свиного гриппа A(H1N2)v. Такой же вирус сейчас циркулирует в этой стране среди свиней. Грозит ли это новой пандемией? aif.ru »

2023-11-28 15:33

Фото: aif.ru

Новый убивающий? Доберётся ли до РФ птичий грипп, повлекший смерть в Китае

В Китае мутировавший вирус птичьего гриппа привёл к гибели человека. Еще несколько заболели. Не повторит ли он «успех» ковида? aif.ru »

2023-04-13 13:04

Птичий грипп передался человеку, но время подготовиться есть

В России выявлен первый случай инфицирования человека новым птичьим гриппом А(H5N8). Вспышка нового штамма птичьего гриппа произошла на одной из птицефабрик на юге страны. Вирус был выявлен у семерых сотрудников птицефермы. vesti.ru »

2021-02-20 18:12

До 31 человека возросло число жертв вспышки гриппа в Панаме

В Панаме число жертв вспышки гриппа возросло до 31 человека, передает ТАСС сообщение представителей министерства здравоохранения.

Как сообщает ведомство, в результате эпидемии госпитализация потребовалась 1,54 тысячам пациентов, 388 из них до сих пор находятся в больницах.

Напомним, эпидемиологическая тревога в четырехмиллионной стране была объявлена в начале июля.

Генеральный директор Института медицинских исследований имени Уильяма Горгаса Нестор Сосу сообщил, что на данный момент приобретена дополнительная партия вакцин объемом 1 миллион доз.

kapital-rus.ru »

2016-06-25 08:50