Новые обломки Прогресса найдены в Туве

2016-12-16 08:35

В Туве найдены четыре фрагмента космического корабля Прогресс МС-04 - баки воды, электромотор и жестяной фрагмент, они не представляют опасности для экологии, сообщил пресс-секретарь главы республики Шолбана Кара-оола Долаана Салчак.

«Нашли мы два бака воды с космического корабля «Прогресс». Также нашли электромотор и еще один жестяной фрагмент, это кусок банки от пайка космонавтов. Несмотря на то, что мы уверены в отсутствии отрицательного воздействия на природную среду, мы все равно произвели отбор проб для дальнейшего анализа, чтобы еще раз убедиться, что никакого отрицательного воздействия нет», - процитировала Долаана Салчак заявление о поисках фрагментов главного специалиста Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Игоря Ляховенко, сделанное в эфире местного телевидения.

«Специалисты рассказали, что были сложности с доставкой объемных и тяжелых баков. «Они диаметром 90 см, их по сильно пересеченной местности на саночках из ущелья доставляли два часа до вертолета. Несмотря на такие тяжелые зимние условия, все было сделано. Нашли все эти четыре фрагмента», - привела Салчак также слова начальника отдела районов падения Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Андрея Полуаршинова.

Фрагменты будут транспортированы вертолетом в Новосибирск, где на базе Сибирского НИИ авиации имени Чаплыгина будет принято решение, куда их дальше переправить, передает ТАСС.

Ранее в Туву прибыли специалисты Роскосмосса для поиска обломков космического грузовика. Специалисты считают, что на землю могли упасть не более 10% от всего космического аппарата. Сообщалось об обнаружении нескольких несгоревших фрагментов корабля, фотографии которых направлены в РКК «Энергия» (изготовитель корабля) и РКЦ «Прогресс» (изготовитель ракеты) на экспертизу.

1 декабря грузовой космический корабль «Прогресс МС-04» с грузом для Международной космической станции (МКС) был запущен с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-У». На 382-й секунде связь с кораблем оказалась потеряна. Позже выяснилось, что «грузовик» потерпел аварию на высоте 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией Тувы и большинство фрагментов аппарата сгорели в плотных слоях атмосферы. Местные жители видели вспышки в небе в районе падения аппарата.

По данным источника в космической отрасли, обломки «Прогресса» упали в 60 км от Кызыла. К месту вероятного падения «Прогресса» отправили группу пожарных МЧС. На следующий после аварии день наземные группы обследовали порядка 300 кв. км территории Тувы, Хакассии и Красноярского края, однако обломков «Прогресса» не обнаружили.

Между тем 3 декабря местный житель обнаружил фрагмент «Прогресса» в Улуг-Хемском районе Тувы. Позднее второй обломок «Прогресса» был найден во дворе жилого дома в Туве. На месте обнаружения двух обломков космического корабля «Прогресс МС-04» повышенного ионизирующего излучения и химической опасности не зарегистрировано.

Также было опубликовано снятое очевидцем видео падения обломков «Прогресса». .

Подробнее читайте на ...

прогресса корабля прогресс космического космической падения обломков салчак

Роскосмос: Земли достигло не более 10% Прогресса

Специалисты Роскосмоса полагают, что на землю могло упасть не более 10% космического грузовика, сообщила пресс-служба правительства Тувы по итогам межведомственного совещания. «При перелете из Алтая в Кызыл мы сделали посадку в одном из мест, где были обнаружены фрагменты. vz.ru »

2016-12-07 10:04

Обломок Прогресса найден во дворе жилого дома в Туве

В Туве во дворе частного дома села Эйлиг-Хем обнаружен еще один обломок потерпевшего аварию космического корабля Прогресс МС-04, сообщила пресс-служба регионального правительства. «Еще один обломок найден во дворе частного дома села Эйлиг-Хем. vz.ru »

2016-12-05 13:59

Источник: Роскосмос решил отказаться от ракет Союз-У

Ракета-носитель Союз-У, стартовавшая с Байконура с грузовым кораблем Прогресс МС-04 и потерпевшая аварию над Тувой, является предпоследней; после запуска грузового корабля Прогресс МC-05 заказывать ракеты-носители Союз-У не планируется, сообщил источник на космодроме. vz.ru »

2016-12-05 12:53

Причиной аварии "Прогресса" могли стать проблемы на борту корабля

Авария при выводе на орбиту космического грузовика "Прогресс МС-04" могла случиться из-за технических проблем на борту корабля. Об этом сообщил источник в космической отрасли. tvc.ru »

2016-12-03 13:37

Фото: grani.ru

Авария "Прогресса": сбой произошел в системах самого корабля

Аварию "Прогресса МС-04" могли спровоцировать технические проблемы на борту самого корабля, а не ракеты-носителя. По последним данным, произошло преждевременное разделение с третьей ступенью. Корабль получил внешние повреждения и начал неконтролируемое вращение. grani.ru »

2016-12-03 11:59

Системы ПВО в Западной Сибири зафиксировали обломки Прогресса

Подразделение противовоздушной обороны Центрального военного округа в Западной Сибири зафиксировало два объекта, которые вероятно являются обломками космического корабля Прогресс МС-04, потерпевшего накануне аварию, сообщил официальный представитель округа Ярослав Рощупкин. vz.ru »

2016-12-02 17:55