Обама не стал обещать Африке поддержку в борьбе за постоянное место в СБ ООН

2015-8-4 23:58

Президент США Барак Обама на встрече с молодыми африканскими лидерами ушел от прямого ответа на вопрос, поддержит ли Вашингтон страны Африки в борьбе за получение места постоянного члена Совбеза ООН.

Ему был задан вопрос о том, готовы ли США поддержать Африку в борьбе за получение места постоянного члена Совбеза ООН. Прямого ответа на него американский лидер не дал. Он сказал лишь, что США концептуально выступают за то, чтобы внести «изменения в структуру Совета Безопасности ООН». Однако, «должен быть с вами честным», речь идет о сложном процессе реализации таких реформ, признал хозяин Белого дома, передает ТАСС.

«Я думаю, что, говоря в принципе, в Совете Безопасности должен быть как минимум один представитель африканского континента - наряду с представителем других регионов мира и других окрепших стран. К примеру, Латинская Америка не имеет представленного (в СБ ООН) государства», - отметил при этом Обама. Кроме того, продолжал он, привилегии находиться в СБ ООН добиваются Япония, Бразилия, Индия.

«Таким образом, нам нужно подготовить процесс, в рамках которого будут рассматриваться все эти различные законные аргументы (в пользу расширения Совбеза ООН)», - полагает глава администрации США.

Как в связи с этим заверил Обама, он твердо верит в то, что «Совету Безопасности ООН, чтобы быть эффективным, нужно быть более представительным в плане отражения различных тенденций (развития международной обстановки), произошедших за последние десятилетия».

Тем не менее, претендентам на вступление в СБ ООН следует понимать, что получение прав, которых они добиваются, означает и «более широкую ответственность», предупредил Обама.

Напомним, что Россия занимает в вопросе реформирования ООН осторожную позицию, не отказываясь от обсуждения проблем, но выступая категорически против упразднения права вето. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин считает, что Совет Безопасности ООН в случае своего расширения не станет более эффективным органом.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

оон обама сша безопасности совбеза получение борьбе

Барак Обама высказался в поддержку реформы Совета Безопасности ООН

Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон поддерживает идею реформы Совбеза ООН, и предложил включить в него как минимум одного представителя африканского континента. Читать далее russian.rt.com »

2015-08-03 21:31