В память о героях-ликвидаторах

2017-4-27 16:51

Не только в нашей стране, но и в мире вспоминали о страшной трагедии, случившейся 31 год назад на Чернобыльской АЭС. Памятные мероприятия прошли во всех городах и крупных населенных пунктах области.

В Курске траурный митинг начался утром у школы № 59, где установлен памятный знак погибшим ликвидаторам последствий чернобыльской аварии. Почтить память своих товарищей пришли члены общественной организации «Союз Чернобыль», представители областной и городской администраций, сотрудники УВД, МЧС, других федеральных структур, школьники кадетских классов, военнослужащие.Началось мероприятие с поминальной панихиды и минуты молчания.О героизме, мужестве и беспримерном подвиге чернобыльцев, ценой собственной жизни спасших миллионы других людей, о долге государства перед этими людьми, необходимости сделать все для обеспечения безопасности мирного атома, говорили в своих выступлениях губернатор Александр Михайлов, заместитель председателя Курской областной Думы Владимир Иванов, глава администрации г. Курска Николай Овчаров.- Среди тех, кто по долгу службы и по велению сердца укрощал смертоносный реактор, были и наши земляки. В спасательных работах участвовало более 3-х тысяч курян – атомщики, медики, пожарные, военнослужащие, они с честью выполнили свой долг. К сожалению, за прошедшие годы из жизни ушли 765 курян – участников ликвидации аварии, - напомнил глава региона. Стоит отметить, что власти региона уделяют постоянное внимание проблемам курян, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Основные мероприятия финансируются в рамках федеральных целевых программ, в том числе по развитию инфраструктуры населённых пунктов, защите детского населения, обеспечению жильем участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. С 2011 года на укрепление материально-технического состояния медицинских учреждений на загрязнённых территориях из всех источников финансирования было направлено более 155 миллионов рублей.По завершении митинга официальные лица, ликвидаторы и куряне возложили венки и цветы к памятнику чернобыльцам.

Подробнее читайте на ...

аварии чернобыльской курян

Фото: vestikavkaza.ru

Жители Ставрополя помянули жертв Чернобыльской аварии

Сегодня в Ставрополе прошел митинг памяти жертв аварии на Чернобыльской атомной электростанции, - сообщила пресс-служба мэрии города. "Сегодня, 26 апреля, в День памяти жертв Чернобыльской аварии в Ставрополе у мемориала … vestikavkaza.ru »

2021-04-26 17:52

Фото: aif.ru

Ветеран ФСБ рассказал о версии теракта на ЧАЭС

По результатам расследования причиной аварии были названы действия персонала четвертого энергоблока, человеческий фактор, который завел реактор в состояние, когда взрыв был неизбежен. aif.ru »

2021-04-26 07:29

Чернобыльцы перекрыли трассу в Полтавской области Украины

Трассу в Полтавской области перекрыли около 50 человек, требующие от правительства выплаты пенсий пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС, сообщили в областном управлении Национальной полиции Украины. vz.ru »

2016-04-12 13:39

Порошенко пригласил генсека ООН на годовщину аварии Чернобыльской АЭС

Президент Украины Петр Порошенко пригласил Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна на мероприятия, связанные с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской атомной электростанции. lenta.ru »

2016-04-01 20:49

Папа Франциск примет на аудиенции в Ватикане ликвидаторов Чернобыльской аварии

20 апреля Папа Римский Франциск примет на аудиенции в Ватикане ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной станции из Белоруссии и с Украины. Во встрече с понтификом, как ожидается, примут участие около 50 ликвидаторов. Об этом на пресс-конференц ... regions.ru »

2016-03-25 11:37

Чернобыльцы перекрыли дорогу напротив кабмина Украины с требованием выплатить пенсии

Возле здания правительства Украины несколько сотен чернобыльцев перекрыли движение по улице Грушевского с требованием выплатить им пенсии. Участники митинга перекрыли движение автотранспорта по улице Грушевского напротив здания правительства, держат в руках флаги и транспаранты с эмблемами ячеек общественной организации «Союз Чернобыль Украина». vz.ru »

2016-03-23 14:54