Памятник Ивану Грозному пообещали вернуть властям Александрова после извинений

2017-6-5 19:47

Руководство фонда Русский витязь и скульптор Василий Селиванов забрали памятник Ивану Грозному, который демонтировали в Александрове за неделю до открытия, и готовы установить его в другом месте, если власти города извинятся за снос скульптуры, сообщил президент фонда Дмитрий Лысенков.

«Мы действительно забрали памятник вместе со скульптором Селивановым, который является его автором, но готовы к компромиссному решению с александровскими властями, если они готовы принести извинения за варварский снос установленного памятника в соответствии с их распоряжением», - передает слова Лысенкова ТАСС.

Он отметил, что фонд и автор скульптуры беспокоились за сохранность фигуры Ивана Грозного, так как на территории городского МУП «Благоустройство» «никто не мог этого гарантировать».

Лысенков добавил, что другие места установки памятника будут рассмотрены только после извинений от александровских властей. Пока есть пять предложений по установке памятника - «в том числе в Москве». Также возможно водружение монумента в Тульской области, Подмосковье и на юге России.

При этом в администрации Александровского района заявили, что не готовы окончательно отказываться от установки памятника, но не знают, «куда уехал памятник».

Напомним, в конце апреля за неделю до официального открытия памятник Ивану Грозному в городе Александрове Владимирской области демонтировали по распоряжению местных властей. .

Подробнее читайте на ...

памятник готовы памятника грозному ивану

Фото: 5-tv.ru

В Москве готовы поставить памятник Георгию Гречко

Если подобное предложение поступит в Мосгордуму. Об этом сообщил глава комиссии по монументальному искусству при городском парламенте Игорь Воскресенский. Дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Георгий Гречко скончался в ночь на субботу на 86-м году жизни от острой сердечной недостаточности в 81-й больнице им. Вересаева, куда был доставлен накануне. 5-tv.ru »

2017-04-09 03:45

Фото: riafan.ru

Жители Крыма готовы собрать на памятник Путину миллионы

Установка памятника президенту Российской Федерации Владимиру Путину на территории Крымского полуострова обойдется приблизительно в 10 миллионов рублей riafan.ru »

2016-10-17 21:32

Фото: vz.ru

Мнения: Татьяна Шабаева: Как нам победить Ивана Грозного

Мы свихнулись на собственном прошлом. Оно главное, чем мы готовы гордиться и чего стыдиться. При этом мы плохо его знаем. Прошлое нам нужно для того, чтобы оправдывать свою пассивность в настоящем. vz.ru »

2016-07-21 12:00