Почему стрелки часов Судного дня максимально приблизили к ядерной полуночи?

2023-1-25 14:09

Стрелки часов Судного дня рекордно близко подошли к ядерной полуночи.

Символические стрелки часов Судного дня перевели на 10 секунд. Теперь они показывают 90 секунд до ядерной полуночи — это самое близкое время к глобальной катастрофе, которое когда-либо было на этих часах. Об этом сообщает «Бюллетень ученых-атомщиков». Что такое часы Судного дня?Часы Судного дня — это проект американского журнала «Бюллетень ученых-атомщиков», который освещает вопросы международной безопасности и угроз, вызванных ядерным и другими видами оружия массового уничтожения, изменением климата и новыми технологиями. Он был основан в 1945 году Альбертом Эйнштейном и учеными Чикагского университета. Часы Судного дня впервые появились на обложке журнала в 1947 году. Время на часах, оставшееся до полуночи, показывает степень напряженности обстановки в мире, а сама полночь означает момент глобальной катастрофы. Время на часах Судного дня определяет Совет по науке и безопасности Бюллетеня и согласовывает с его Советом спонсоров, в который входят 10 нобелевских лауреатов. Дальше всего от полуночи стрелки часов располагались в 1991 году (17 минут до полуночи), когда СССР и США подписали Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-I). В последние годы стрелки сдвигали только вперед. В 2018-м и 2019-м они находились на отметке 120 секунд до полуночи (такое же время они показывали в 1953 году после испытаний водородных бомб в США и СССР). В 2020 году стрелки перевели вперед на 20 секунд, и они стали показывать 100 секунд до ядерной полуночи. В этом положении часы оставались в 2021 и 2022 годах. Почему стрелки часов перевели еще на 10 секунд?Представители «Бюллетеня ученых-атомщиков» отметили, что решение сдвинуть стрелки на 10 секунд ближе к полуночи было принято в основном из-за возрастающей опасности конфликта на Украине.Отмечается, что нынешнее противостояние «увеличило риск применения ядерного оружия, породило угрозу применения биологического и химического оружия, затруднило реакцию мира на изменение климата и затруднило международные усилия по решению других глобальных проблем».В издании считают, что есть высокая вероятность, что «конфликт может выйти из-под чьего-либо контроля». В сообщении подчеркивается, что сейчас нет четкого пути к установлению мира, который предотвратил бы будущие столкновения. Но авторы издания предлагают США «держать дверь открытой для принципиального взаимодействия с Москвой» —например, посредством контактов между военными двух стран.«Поиск пути к серьезным мирным переговорам может значительно снизить риск эскалации. В это время беспрецедентной глобальной опасности требуются согласованные действия и на счету каждая секунда», — считают авторы проекта.Источники:https://thebulletin.org/

Подробнее читайте на ...

полуночи стрелки секунд судного время ядерной часы часах

Стрелки "часов Судного дня" сдвинулись на полминуты к ядерной полуночи

Стрелки символических часов Судного дня, движение которых отражает уровень опасности ядерной войны и угрозы, связанные с климатом, после анализа новых рисков было решено передвинуть на 30 секунд вперед. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на пр ... regions.ru »

2018-01-26 13:34

Фото: ntv.ru

Стрелки часов Судного дня на полминуты приблизились к ядерной полуночи

Ученые передвинули на 30 секунд вперед стрелки часов Судного дня». Теперь они показывают 23:58, то есть до конца света осталось всего 2 минуты. ntv.ru »

2018-01-26 06:35

Фото: versia.ru

Из-за Трампа стрелки часов Судного дня перевели вперед: до ядерной полуночи осталось 2,5 минуты

Американские ученые приняли решение передвинуть стрелки знаменитых часов Судного дня, отражающих угрозу ядерной войны, на 30 секунд. Теперь до наступления полуночи, символизирующей ядерный апокалипсис, осталось всего две с половиной минуты. versia.ru »

2017-01-27 10:04

Стрелки «часов судного дня» перевели на 30 секунд вперед из-за Трампа

Физики из США перевели стрелки символических «часов судного дня» на тридцать секунд ближе к «ядерной полуночи». Об этом пишет издание Bulletin of the Atomic Scientists, передает РИА «Новости».

Сейчас стрелки застыли на отметке 23:57:30.

Согласно официальному заявлению, на решение повлияло несколько факторов, в числе которых высказывания Трампа об укреплении американского ядерного арсенала, а также его отрицание того, что происходят климатические изменения.

В последний раз стрелки «часов судного дня» меняли положение два года назад: тогда они были передвинуты на 2 минуты вперед (до отметки 23:57).

Ближе всего к полуночи стрелки «часов судного дня» были переведены в 1953 году после того, как было проведено первое испытание водородной бомбы (тогда часы показывали 23:58).

kapital-rus.ru »

2017-01-26 23:19

Стрелки "Часов Судного дня" передвинули ближе к полуночи на полминуты

С 2015 года стрелки так называемых "Часов Судного дня" показывали без трех минут полночь. Однако в этом году 27 января их передвинули вперед сразу на полминуты (на 30) секунд, и теперь они показывают 23 часа 57 минут и 30 секунд. vesti.ru »

2017-01-26 19:27

Стрелки на часах Судного дня приблизились к полуночи на 30 секунд

На часах Судного дня стрелки переведены на 30 секунд вперёд, теперь они показывают 23 часа, 57 минут и 30 секунд. Об этом говорится в заявлении мирового сообщества экспертов в области ядерной безопасности. Читать далее russian.rt.com »

2017-01-26 19:06