Покупкой Мистралей заинтересовались Саудовская Аравия, Египет, Канада и Сингапур

2015-8-7 18:38

Интерес к покупке построенных для России вертолетоносцев Мистраль уже проявили Саудовская Аравия, Египет, Канада и Сингапур, сообщила в пятницу сенатор по делам французских граждан за рубежом, член комиссии по иностранным делам, обороне и вооруженным силам Элен Конвей-Муре.

Французский сенатор выразила уверенность, что в перспективе после озвученных заявлений интерес к «Мистралям» проявят и другие страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Sputnik.

«Конечно, будут и другие страны, так как эти корабли могут быть по-разному оборудованы, что может по разным причинам заинтересовать большое количество стран», сказала сенатор.

В четверг президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж без проблем найдет покупателей для двух вертолетоносцев типа «Мистраль», построенных по российскому заказу.

В мае СМИ сообщали, что одним из главных потенциальных покупателей «Мистралей» является Китай. Также в списке потенциальных претендентов фигурировали Бразилия, Канада, Египет или Индия.

Напомним, президент России Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд в среду договорились о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантных кораблей типа «Мистраль».

10 июля сообщалось, что Москва и Париж подготовили проект соглашения по «Мистралям» документ будет подписан после его утверждения на уровне правительств двух стран.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев, подписанный в 2011 году французской компанией DCNS и Рособоронэкспортом, оценивался в 1,2 млрд евро.

В прошлом году Париж приостановил поставку кораблей, за которые получил деньги, мотивируя это своим несогласием с политикой России на Украине. Оппозиция и профсоюзы Франции раскритиковали президента Пятой республики за отказ поставить России «Мистрали», намекнув на давление со стороны Вашингтона.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

россии мистраль франции президент сенатор париж вертолетоносцев египет

Первый из проданных Египту Мистралей покинул порт Сен-Назера

Универсальный десантный корабль класса Мистраль, проданный Египту и носящий имя Гамаль Абдель Насер покинул порт Сен-Назера и взял курс на Средиземное море, сообщили в судостроительной корпорации DCNS, являющейся разработчиком Мистралей. vz.ru »

2016-06-12 13:29

Перепроданный Каиру Мистраль впервые вышел в море с египетским экипажем

Французский вертолетоносец типа Мистраль, построенный для ВМФ России и позднее из-за срыва сделки перепроданный Египту, впервые вышел на ходовые испытания с египетским экипажем на борту. Корабль покинул причал французского Сен-Назера в Бретани около 16. vz.ru »

2016-05-06 21:32

Источник: Российское оборудование для Мистралей по возвращении из Франции продадут Египту

Россия сможет перепродать свое оборудование для Мистралей Египту после того, как дождется его возврата из Франции, сообщил источник в военной сфере. «Мы ждем, когда наше оборудование вернется из Франции, тогда уже сможем поставлять», - передает его слова РИА «Новости». vz.ru »

2016-04-01 14:47

Фото: vz.ru

Назван срок демонтажа российского оборудования с Мистралей

Группа российских специалистов, как ожидается, в сентябре отправится во Францию для демонтажа оборудования связи и управления с вертолетоносцев Мистраль, сообщил источник в российской системе военно-технического сотрудничества. vz.ru »

2015-08-04 10:04

Строитель Мистралей опроверг выход Севастополя в Бискайский залив на испытания

Оба вертолетоносца типа Мистраль, построенные во Франции для ВМФ России, не покидали за последнее время причал в порту города Сен-Назер, сообщил представитель французской судостроительной корпорации DCNS, которая занимается сооружением данных кораблей. vz.ru »

2015-07-29 15:05