Полиция остановила в Роттердаме машину с турецким министром

2017-3-11 22:17

В Роттердаме полиция остановила машину, в которой турецкий министр по делам семьи и социальной политики Фатма Бетюль Сайян Кайя направлялась к консульству, сообщают СМИ. У консульства министра ждут несколько десятков местных турков, но не исключено, что власти Роттердама перекроют все пути к дипмиссии, передает ТАСС.

При этом глава нидерландского правительства Марк Рютте заявил, что, хотя министрам Турции и разрешено посещать Нидерланды, власти европейской страны не желают, «чтобы они выступали перед турецким сообществом».

Рютте сказал, что министр по делам семьи и социальной политики Турции «не должна» выступать в субботу. Он также заверил, что власти Нидерландов пытаются урегулировать ситуацию.

Отметим, что турецкий министр приехала из Германии на машине, так как Нидерланды уже отказались выдавать разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу.

Отказ в разрешении на посадку поддержали почти все партии Нидерландов.

Лидер Партии труда и вице-премьер Лодевейк Ассер заявил, что «необходимо четко прочертить линию, через которую нельзя переступать». Он сказал, что у Нидерландов не было выбора, так как требовалось ответил на «шантаж» и «угрозы» со стороны Анкары. Ассер потребовал от глав МИД иностранных государств «учитывать вопросы общественного порядка».

Лидер Партии свободы Герт Вилдерс подчеркнул, что к подобному решению власти Нидерландов подтолкнула позиция его сторонников. При этом Вилдерс раскритиковал Рютте, который, по словам лидера Партии свободы, проявляет решительность только перед выборами.

Также поддержку решения властей страны выразили лидер «Христианско-демократического призыва» Сибранд Бюма, лидер Социалистической партии Эмели Румер и глава «Зеленых левых» Йессе Клавер.

Проиммигрантская партия «Денк» пока не сделала заявления, а вот Пиратская партия выступила с критикой действий властей Нидерландов.

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о ссоре двух стран и о роли, которую в конфликте играют приближающиеся выборы в Нидерландах.

.

Подробнее читайте на ...

нидерландов партии власти лидер министр рютте турции

Фото: vz.ru

В мире: Голландские политики стали маскироваться под евроскептиков

Системные партии Нидерландов стали перенимать риторику своих оппонентов, выступающих против ассоциации ЕС с Украиной, против миграции и даже за выход из состава Евросоюза. Однако в реальности нидерландские элиты уже приняли решение наплевать на мнение собственных избирателей: слишком много признаков того, что изменилась всего лишь их предвыборная риторика, но не убеждения. vz.ru »

2017-02-27 16:22

Фото: vz.ru

Христианские демократы Нидерландов пообещали выбросить соглашение с Украиной

Глава Христианско-демократического призыва Сибранд ван Гаарсма Бюма почеркнул, что его партия отказалась бы от подписания договора об ассоциации ЕС-Украина в случае победы на предстоящих парламентских выборах. vz.ru »

2017-02-27 13:26

Фото: vz.ru

В мире: "Дело о марокканцах" толкает Нидерланды к выходу из ЕС

Я продолжу говорить о марокканской проблеме, и ни один политик или террорист не сможет остановить меня, заявил лидер нидерландской Партии свободы перед тем, как проиграть очередной суд по обвинению в разжигании розни. vz.ru »

2016-12-14 10:32

Парламент Нидерландов отказал в отмене ратификации соглашения об ассоциации ЕС с Украиной

Как передает «Коммерсантъ», во вторник парламент Нидерландов отказал Социалистической партии в отмене ратификации соглашения об ассоциации ЕС с Украиной, которое было ранее одобрено другими членами ЕС.

71 депутат выступил «за» идею отмены ратификации, а «против» - 75 парламентариев.

Гарри ван Боммел, занимающий пост депутата от Социалистической партии Нидерландов, который выступает против ассоциации Украины с Евросоюзом, в своем Twitter написал, что очень разочарован этим результатом и считает, что «волеизъявление народа отошло на второй план».

kapital-rus.ru »

2016-04-20 03:44