Поляков: Хулиганские нападения на оппозиционных активистов должны быть локализованы

2017-5-2 18:07

В администрации действительно обеспокоены разгулом незаконной политической деятельности, связанной с нападением на оппонентов, ползучим насилием, - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Леонид Поляков. Ранее источники в Кремле заявили, что федеральный центр поручит региональным властям жестко пресекать противоправные действия против оппозиционеров.

По мнению экспертов, «время зеленок» закончено, подобные «инициативы» на местах власть только раздражают. Кроме того, такие нападения только повышают узнаваемость активистов оппозиции, в результате приводят к их «раскрутке».

«Не только в Кремле, но и в руководстве «Единой России» уже говорят по этому поводу, - напомнил газете ВЗГЛЯД замдекана факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ, член СПЧ Леонид Поляков. - В администрации действительно обеспокоены «разгулом» незаконной политической деятельности, связанной с нападением на оппонентов, ползучим насилием. Это вполне закономерно и естественно, поскольку законная власть не может поощрять любые незаконные действия, ведь это, прежде всего, подрывает легитимность ее самой. В этом смысле ничего другого я бы и не ожидал».

По мнению политолога, только «злонамеренные люди» могут распространять слухи о том, что власть сама инициирует подобного рода активность. «Уверен, что никакой поддержки быть не может наоборот, должна следовать очень строгая, жесткая стратегия нейтрализации подобных выходок. Но надо учитывать, что ситуация на политической арене - достаточно непростая, - оговорился Поляков. - Действует много, что называется, партизан-одиночек и действует несистемная оппозиция, которая по собственным корыстным причинам заинтересована, в том числе, и в провоцировании насилия. То есть такой достаточно непростой пейзаж, в котором сразу сходу не всегда разберешься».

Тем не менее, власти категорически заявили о том, что они будут нетерпимо относиться к проявлению насилия с любой стороны, в том числе и по отношению к несистемным оппозиционерам, которые сами беспощадно критикуют власть, отметил политолог.

«Это правильная своевременная стратегия. Она демонстрирует, что у власти, на самом деле, есть достаточно рычагов управления политическим процессом, чтобы исключить это нелегитимное насилие. Насилие по определению может принадлежать только государству. Отдельные случаи хулиганских нападений на оппозиционных активистов должны быть локализованы. По каждому случаю должно быть проведено конкретное следствие, чтобы всем остальным, у кого руки потянутся на подобные действия, было понятно, чем это закончится. Думаю, именно таким образом и будет очищено наше политическое пространство от всякого рода хулиганства и вандализма», - подытожил Поляков.

Напомним, накануне стало известно, что в Кремле решили поручить региональным властям пресечь волну актов агрессии в отношении представителей оппозиции, сообщают источники в администрации президента. Источник в Кремле заявил, что федеральный центр поручит региональным властям жестко пресекать противоправные действия против оппозиционеров. При этом представитель администрации президента отметил, что такие нападения только повышают узнаваемость представителей оппозиции и приводят к их раскрутке, сообщает «Газета. ру». Полицейским дадут рекомендации пресекать преступления и привлекать виновных к ответственности.

Отмечается, что «последней каплей» в ряду подобных нападений стал акт агрессии в отношении блогера Ильи Варламова в Ставрополе, которого нельзя отнести к представителям несистемной оппозиции. На блогера напали в Ставрополе в среду дважды за день - сначала обсыпали мукой и облили зеленкой, нанеся также несколько ударов, а позже еще раз облив зеленкой. При этом до него нападениям подвергались в последнее время лидер ПАРНАС Михаил Касьянов, Алексей Навальный.

Как сообщала в конце прошлой недели газета ВЗГЛЯД, в субботу уже были установлены и задержаны пять человек, которые причастны к нападению на Варламова. Во вторник «Комсомольская правда» сообщила, что Варламов планирует добиваться, чтобы по факту нападений возбудили уголовное дело. Для этого он уже нанял в краевом центре адвоката. Блогер хочет, чтобы нападавшим вменили сразу две статьи УК - о препятствовании деятельности журналиста и хулиганстве. .

Подробнее читайте на ...

поляков оппозиции власть администрации действия кремле властям региональным

Поляков: Прошлые праймериз Навальный проводил на собственной тесной кухне

Предложение Алексея Навального о единых праймериз для оппозиционеров подразумевает создание искусственной ситуации двухпартийности (власть против некоего единого кандидата от оппозиции), но успех такой конструкции не гарантирован, - заметил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог Леонид Поляков. vz.ru »

2017-02-13 15:35

Фото: ntv.ru

Свыше 200 тысяч поляков вышли на марш оппозиции в Варшаве

В субботу в столице Польши состоялись сразу три марша: парад Шумана в честь Дня Европы, шествие движения "Рух Народовы" и манифестация в защиту демократии, на которую собрались по разным оценкам от 200 до 240 тысяч человек. ntv.ru »

2016-05-07 22:15