Правда ли, что в России снова хотят перейти на летнее время?

2023-6-20 12:10

В нижнюю палату парламента внесут законопроект о переходе на летнее время. Согласно инициативе, в конце марта россияне будут переводить стрелки на час вперед.

21 июня, в день летнего солнцестояния, в Госдуму внесут законопроект о переходе на летнее время. Об этом в своем Telegram-канале написал депутат Михаил Матвеев.Ранее парламентарий отправил законопроект на заключение Правительства РФ, но документ не получил поддержки.Смена летнего и зимнего времени была прекращена в 2011 году. В последний раз россияне перевели стрелки на час вперед в ночь на 27 марта 2011 года.В 2014 году был подписан закон о переходе на постоянное зимнее время и об увеличении часовых зон с 9 до 11. Часы не перевели только пять регионов — Удмуртия, Самарская область, Кемеровская область, Камчатский край и Чукотский автономный округ. Почему возникла необходимость перевода часов?Матвеев объяснил, что в административных центрах субъектов России средний солнечный полдень в период с последнего воскресенья марта по последнее воскресенье октября не должен наступать ранее 13:10 местного времени. При таком раскладе закат в самые длинные дни года не будет раньше 22:00, а восход не будет раньше 04:30.В начале зимы депутат опубликовал проект закона, согласно которому «в целях рационального использования светлого времени суток на территории РФ осуществляется дополнительный сезонный перевод часовой стрелки ежегодно в последнее воскресенье марта в 2 часа на 1 час вперед и в последнее воскресенье октября в 3 часа на 1 час назад.По словам парламентария, «жить надо вместе с солнцем, когда оно встает, находится в зените и заходит тогда, когда светлое время максимально совпадает со временем жизнедеятельности человека». Почему перевод часов неполезен для человека?Эксперты не раз отмечали, что перевод часов приводит к изменению биоритмов человека. Как говорит первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов, ранее время меняли для того, чтобы экономить электроэнергию, однако такой подход отрицательно влияет на людей с точки зрения здоровья. Депутат привел в пример Якутию сторонникам перехода на летнее время.«У нас в Якутии, например, летом белые ночи. Солнце вообще не заходит. Ночью у нас в Якутии светло. Как менять тогда время? Мы же не можем ставить тут дневное время. Поэтому я считаю, что это абсурд — менять время», — заявил Тумусов.Источникhttps://t.me/matveevkomment/5194

Подробнее читайте на ...

время час летнее вперед стрелки депутат воскресенье последнее

Фото: abnews.ru

В Ленобласти пустят «Ласточку» до Выборга - Время в пути - 1 час 15 минут

В Ленинградской области будет пущен скоростной пригородный поезд «Ласточка» до Выборга. Соответствующее соглашение во вторник подписали глава регионального комитета по транспорту Константин Полнов и глава «Северо-Западной пригородной пассажирской компании» Виталий Григорьев. abnews.ru »

2015-08-25 20:59

Астраханская область попросила вернуть региону летнее время

Депутаты Думы Астраханской области внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о возврате региона к летнему времени, в случае принятия которого стрелки часов в этом субъекте России будут переведены на один час вперед по сравнению с Москвой. vz.ru »

2015-08-17 19:34