«Приехали, поработали – и уехали»: Эксперт призвал перестать выдавать мигрантам гражданство РФ

2024-3-6 17:57

Однако, сказал Бурда, сейчас пришло время немедленно реформировать миграционную политику. Эксперт выразил мнение, что мигрантам настежь распахнули дверь в Россию: приезжай, заплати - и ты «русский».

Однако, уверен Бурда, российский паспорт нужно заслужить. Но, посетовал он, сегодняшняя «вертолетная» раздача гражданства чуть ли не всем желающим существенно снижает престиж русского паспорта.

«Мы выдаем непонятно кому. А паспорт России надо заслужить. Понимаете, таким документом, гражданством нельзя разбрасываться направо и налево. Я смотрел статистику. У нас порядка 200 тысяч граждан Таджикистана получили паспорта. Это никакие не этнические русские и даже не русскоязычные люди. В Таджикистане по последней переписи 2020 года русских было всего 30 тысяч человек», - уточнил Бурда.

Эксперт считает, что подобная щедрость со стороны властей России связана вовсе не с экономическими и демографическими мотивами, а с устаревшей миграционной политикой, однако, она больше не отвечает запросам сегодняшнего дня.

«Мы открываем двери настежь уже практически так же, как в Европе. Мы не используем никакие миграционные фильтры в отношении тех людей, которые к нам приезжают. Приезжай, пожалуйста, получай патент, заплати - и все. Почему так? Это вопрос к власти. Нужно политическое решение. Ввести систему организованного набора иностранных работников, как в ОАЭ, - это по большому счету вопрос полугода-года. Соглашения есть, наработки есть, я о них на каждом мероприятии говорю. Но нет желания», - сказал он.

Бурда отметил, что изменению ситуации мешает миграционное лобби, занимающееся по сути миграцией населения. По его словам, это не нормально, что иностранцам азиатских республик сотнями тысяч выдают российские паспорта. Это приводит к тому, уточнил Бурда, что в некоторых школах больше половины учеников - дети мигрантов. Эксперт добавил, что многие гастарбайтеры даже не знают русский язык, не хотят воспринимать нашу культуру. Он жестко раскритиковал программы социально-культурной адаптации.

«Они откровенно не работают. <…> На мой взгляд, никакой социокультурной адаптации в России не должно быть. Приехали, поработали - и уехали. Какой смысл их здесь адаптировать? У меня в этом плане достаточно жесткая позиция. <…> Нет, никто не выступает против другой религии и другой культуры. Речь идет исключительно о том, что если вы приехали в Россию, то уважайте наши традиции, наши законы. Если они вам не нравятся, вы можете сюда не приезжать. Есть хорошая пословица: со своим уставом не лезут в чужой монастырь. Есть другие государства, где выходцы, например, из Киргизии, Таджикистана, Узбекистана могут оказаться в более близкой себе культурной и религиозной среде», - резюмировал Бурда. Его слова цитирует «Царьград».

.

Подробнее читайте на ...

бурда эксперт однако паспорта приехали россии

Эксперт Бурда назвал самые желанные регионы России для трудовых мигрантов

Мигранты из стран Средней Азии в основном концентрируются в Москве, Подмосковье, Северной столице и Ленинградской области. Жители России все чаще критикуют миграционную политику, и есть за что. Доцент кафедры политологии и политического управления РАНХиГС при Президенте России кандидат политических наук Михаил Бурда указал на проблемные точки. ridus.ru »

2024-01-26 16:27

Эксперт Бурда рассказал, как мигранты скупают сертификаты о знании русского языка

Эксперт в области миграционной политики Михаил Бурда сообщил о том, что трудовые мигранты в России скупают сертификаты на знание русского языка: цена вопроса - от двух до пяти тысяч рублей.

ridus.ru »

2024-01-25 17:57