Из пригорода сирийского Хомса выведены 400 боевиков с семьями

2017-3-20 11:24

После тяжелых и продолжительных переговоров северный пригород Хомса покинула первая группа из 400 боевиков, а также членов их семей, сообщил начальник Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Алексей Ким.

По оценке Кима, это «очень значимая акция и для Центра, и [для] сирийской стороны». Он сообщил, что переговоры об этом продлились почти месяц и были очень напряженными. «Боевики выставляли свои условия, Центр по примирению и сирийская сторона другие», приводит его слова РИА «Новости».

Выход первой группы боевиков это «первые плоды» сложного переговорного процесса с боевиками. Он подчеркнул, что добиться успеха удалось благодаря работе «наших офицеров Центра по примирению, сирийской стороны».

Ким сообщил, что по достигнутым договоренностям процесс вывода боевиков из Хомса продлится до трех месяцев. При этом в сирийской вооруженной оппозиции заявили, что планируется завершить этот процесс несколько быстрее.

Согласно данным Центра по примирению, несколько сотен боевиков перейдут в народное ополчение или пополнят ряды сирийской полиции в рамках объявленной президентом Сирии Башаром Асадом амнистии.

Эль-Ваер (100 тыс. жителей) оставался последним оплотом вооруженной оппозиции в Хомсе. 18 марта сообщалось, что операция по выводу первой группы боевиков из квартала Аль-Ваер сирийского Хомса полностью завершена. .

Подробнее читайте на ...

боевиков хомса сирийской примирению центра сообщил

Фото: riafan.ru

Сирия: 400 боевиков с семьями вышли из пригорода Хомса

Офицеры российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии сыграли большую роль в переговорном процессе о выходе боевиков из северного пригорода Хомса. riafan.ru »

2017-03-20 09:11

Из пригорода Хомса было выведено четыреста боевиков с семьями

Переговоры по поводу выхода боевиков и их семей из пригорода Хомса оказались напряженными, и в конечном итоге, длились около месяца, передает РИА Новости сообщение начальника Центра генерал-лейтенанта Алексея Кима. По его словам, из населенного пункта вывезли первую группу из 400 боевиков и их семей. Уточнив, что ключевую роль во время переговоров сыграли офицеры российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

«Это очень значимая акция и для Центра, и сирийской стороны, так как основная масса незаконных вооруженных формирований, находящихся в Хомсе, после тяжелых продолжительных переговоров пошли на согласие выхода из города», - сообщил Ким.

kapital-rus.ru »

2017-03-20 08:21

Фото: nation-news.ru

Сирия новости 18 января 2017. Военные обстреляли боевиков ИГ к востоку от Хомса

Сирийская армия провела артобстрел позиций запрещенной в России террористической организации ИГ к востоку от Хомса. nation-news.ru »

2017-01-18 17:17

В сирийском Хомсе 210 боевиков сложили оружие

В рамках программы народного примирения в промышленной зоне сирийского Хомса Хисья 210 боевиков из числа бывших работников сложили оружие, сообщил источник в мэрии Хомса. «Началась работа по реабилитации боевиков из числа бывших рабочих в промышленной зоне Хисья после того, как они сложили оружие. vz.ru »

2016-05-08 13:28