Провал «Зенита», стойкость «Краснодара»: как стартовали в Лиге чемпионов

2020-10-21 01:01

Игровой день в итоге получился поучительным, и из него можно вынести следующий вывод: чего-то добиться наши клубы смогут только в том случае, если будут выкладываться.

20 октября в Старом Свете стартовал настоящий еврокубковый сезон. Отборочная стадия, принесшая России позор «Динамо» и «Ростова», а также радость от успеха «Краснодара», позади.Большие амбиции ПитераТеперь начинается групповая стадия в Лиге чемпионов и Лиге Европы с участием всех сильнейших команд. Наша страна впервые представлена на этом этапе в ЛЧ тремя клубами.В первый игровой день в борьбу предстояло двум российским командам — «Зениту» и «Краснодару».Питерцам удалось сломать традицию, согласно которой график матчей составляется так, что россияне открывают и закрывают групповой этап матчами на выезде. «Зенит» стал первым, кто открывал сезон на своем поле.К тому же первый матч питерцы проводили с бельгийском «Брюгге» — номинально слабейшим коллективом группы, где также выступают немецкая «Боруссия» и итальянским «Лацио».С начала так называемой «газпромовской» эры своей истории «Зенит» заявляет о высоких европейских амбициях. Питерцы хотят стать своими, равными для «Реала» и «Ювентуса», «Ливерпуля» и «ПСЖ».Вот только подтвердить высокий класс результатами не удается. После группового этапа «Зенит», как правило, с 3-е места убывает в Лигу Европы, а если не повезет, то, как в прошлом сезоне, просто заканчивает выступления.В матче с «Брюгге» питерская команда должна была доказать — на сей раз учтены все прежние ошибки, и «Зенит» реализует имеющийся потенциал по максимуму.Дефицит идейНо уже с первых минут встречи на сей счет возникли сомнения. «Зенит» выглядел медлительным, слишком академичным. Перед стартом в ЛЧ питерцы пытались купить у ЦСКА Николу Влашича, и игра с «Брюгге» показала, с чем это было связано.«Зениту» остро не хватало того, кто мог бы разгонять атаки, поддерживать Дзюбу из глубины. В итоге чуть ли не главным «конструктором атак» в первом тайме стал защитник Ракицкий, пытавшийся доставить мяч Дзюбе за счет длинных передач.Но эти замыслы бельгийцы легко разрушали, а запасного плана у «Зенита» в первом тайме не нашлось. Самым опасным моментом отрезка стал удар под перекладину, с которым с большим трудом справился голкипер хозяев Михаил Кержаков.В российском футболе закрепилось мнение, что наставник «Зенита» Сергей Семак — специалист редкого таланта. Но в матче с «Брюгге» тренерская рука не чувствовалась совсем.Гости, проведя разведку боем, с каждой минутой становились все опаснее и опаснее. А «Зенит» так и не смог преодолеть академизм в своих действиях.«Справедливо отмечалось, что важное ослабление "Брюгге" сейчас — болезнь Миньоле и второй вратарь в основе. Но если ему не бить, там можно хоть Романа Широкова в кресле держать», — написал в своем Twitter популярный комментатор Василий Уткин.Контрольный выстрел Де КетелареПроснулся «Зенит» только после того, как на 63-й минуте бельгиец Деннис открыл счет, пробив Ракицкого, до этого дважды выносившего мяч буквально с линии ворот.Здесь хозяева выдали ударный отрезок, который на 74-й минуте завершился богатырским ударом Деяна Ловрена. От штанги мяч ударился в спину голкипера и влетел ворота, живо напомнив аналогичный казус, приключившийся на Евро-1992 с вратарем Дмитрием Хариным в проигранном матче с Шотландией.«Зенит» на волне успеха побежал вперед, и вскоре Дзюба замыкал роскошную передачу, однако на сей раз вратарь Хорват справился.Концовка матча получилась для «Зенита» обидной. Бельгийцы и не думали отсиживаться в обороне, сохраняя ничейный результат, считающийся неплохим итогом для выездной встречи.На 4-й добавленной минуте «Брюгге» провел образцовую атаку, и Шарль Де Кетеларе расстрелял Кержакова в упор — 1:2.«Благодаря раннему началу матча установлен рекорд достижения ясности перспектив "Зенита" в Лиге чемпионов. Когда я говорил, что шанс занять любое не четвёртое из мест в группе — один процент, мне обычно отвечали, что просто я ненавижу "Зенит". Ну, а какое же ещё», — подвел итог в своем Telegram-канале Василий Уткин.Разумеется, одно поражение сезон еще не перечеркивает, но «Зенит» произвел крайне удручающее впечатление. Семаку срочно нужны новые свежие идеи, если он не хочет, чтобы питерцы и этот год провели в роли статистов.Французское началоУ «Краснодара» совсем иная ситуация, нежели у «Зенита». Созданная с нуля бизнесменом Сергеем Галицким, эта команда была бы неизменным обладателем «Приза зрительских симпатий», если бы таковой вручался отечественным клубам.«Краснодар» давно мечтал о Лиге чемпионов, и вот, пройдя сквозь сито отбора, получил право на дебют в основном турнире. Требовать от дебютанта слишком много было бы не справедливо. Тем более, что краснодарцы открывали турнир во Франции встречей с клубом «Ренн» — коллективом крепким, остроатакующим, и, как все французские команды, особенно опасным в домашних играх. К тому же у «Краснодара» возникли серьезные кадровые проблемы — с ангиной слег главный тренер Мурад Мусаев, после тестов на коронавирус на карантин отправились Реми Кабелла и Евгений Марков, также не оказалось в составе Вандерсона и Александра Мартыновича.Ожидания оправдались: «Ренн» сделал все, чтобы подавить россиян уже в дебюте встречи. 21-летнему голкиперу «Краснодара» Матвею Сафонову не раз приходилось выручать партнеров. Правда, россияне тоже огрызались опасными контратаками.Первый тайм завершился нулевой ничьей, а в начале 2-го краснодарец Сорокин снес соперника в своей штрафной. Сафонов угадал направление удара с 11-метровой отметки, но Гирасси все-таки пробил вратаря.Пропустив, «Краснодар» сумел почти сразу дать сдачи — уже через три минуты Рамирес шикарным ударом сравнял счет.ВыжившиеКонцовка встречи вышла драматичной. Наставник «Ренна», чувствуя, что соперник обескровлен и измотан, бросил в бой свежие силы, пытаясь дожать «Краснодар». Сафонову и защитникам российского клуба приходилось выкладываться на 200 процентов.О какой-то контригре речи уже не было, мяч выносили на отбой. Арбитр добавил к основному времени второго тайма целых шесть минут, но в действительности сыграли целых восемь.Хозяева несколько раз имели возможность вырвать победу, но где-то справился Сафонов, а где-то просто повезло.Когда финальный свисток все-таки прозвучал, впору было вспомнить афоризм: «Везет тому, кто везет». Эту ничью «Краснодар» выстрадал, вывез на своем горбу.Игровой день в итоге получился поучительным, и из него можно вынести следующий вывод: чего-то добиться наши клубы смогут только в том случае, если будут выкладываться так, как «Краснодар». Рассчитывать на победы на классе нам, очевидно, не приходится, за неимением такового.

зенит брюгге зенита краснодар краснодара лиге чемпионов встречи

"Зенит" примет "Брюгге" в первом туре Лиги чемпионов 20 октября

"Краснодар" в первом туре на выезде сыграет с французским "Ренном" 20 октября, "Локомотив" в гостях встретится с "Зальцбургом" 21 октября tass.ru »

2020-10-02 22:13

"Зенит", "Локомотив" и "Краснодар" узнали соперников в Лиге чемпионов

В Женеве состоялась жеребьевка групповой стадии Лиги чемпионов сезона-2020/21. Три российских клуба узнали соперников по турниру. Санкт-петербургский "Зенит", возглавивший группу F, встретится с дортмундской "Боруссией", итальянским "Лацио" и бельгийским "Брюгге". vesti.ru »

2020-10-01 19:22

Тренер «Брюгге» Рогич сравнил «Зенит» с «Реалом» и «Барселоной»

Тренер вратарей «Брюгге» Томислав Рогич, ранее работавший в «Зените», сравнил санкт-петербургский клуб и донецкий «Шахтёр» с испанскими «Реалом» и «Барселоной».

2018-01-12 10:00