КС разрешил подавать апелляции на промежуточные решения судов

2021-6-21 17:27

Запрет апелляций на промежуточные решения судов о залоге неконституционен, решил Конституционный суд РФ.

Не соответствующим Конституции признана невозможность подать апелляцию на отказ суда вернуть залог, отменить или изменить эту меру пресечения, если это произошло в ходе рассмотрения уголовного дела до итогового решения, сообщает Конституционный суд Российской Федерации. В сообщении уточняется, что неконституционными признаются положения статьи 389.2 Уголовно-процессуального кодекса РФ, находящиеся во взаимосвязи с положениями статей 106 и 110 данного Кодекса.

Поводом для переоценки норм стала жалоба предпринимателя Сергея Филиппова, которого обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и фальсификации доказательств. По данным следствия, 10 лет назад Филиппов обманным путем приобрел два земельных участка в Балашихе, которые принадлежали компании "Продукты от Палыча".

В марте 2013 года Филиппова выпустили из-под стражи под залог в размере 15 миллионов рублей, затем снизили сумму до 8 миллионов, защитник ее внес. Неоднократные ходатайства об отмене или изменении залога суд не удовлетворил. Доводы о том, что деньги на залог были заемными, и с апреля 2013 года по ним выплачиваются проценты, размер которых уже превысил 15 миллионов рублей, тоже не приняли во внимание.

Филиппов не согласен с тем, что залог устанавливают без определенного срока действия и порядка продления, а также с тем, что на стадии рассмотрения уголовного дела до вынесения решения суда невозможно обжаловать отказ смягчить такую меру пресечения.

Конституционный суд указал, что залогодатель вправе ходатайствовать об отмене залога дознавателю, следователю либо в суд. КС полагает, что ходатайство следует удовлетворить, если на момент его рассмотрения все обязательства исполнены, а сохранение залога существенно затрагивает права залогодателя. При отмене залога можно избрать другую меру пресечения, уточняет суд.

В итоге дело Филиппова будет пересмотрено. Соответствующие изменения будут внесены в нормативную базу.

Подробнее читайте на ...

суд решения залог залога пресечения конституционный отмене миллионов

Белый дом опять поругался с судом из-за отмены иммиграционного решения Трампа

Девятый окружной суд в Сан-Франциско, заблокировавший очередную инициативу президента США Дональда Трампа в сфере миграционной политики, спятил, заявил глава аппарата Белого дома Райнс Прибас. «Ясно, что в нашей стране можно выбирать суды (для нужного решения)», - приводит слова Прибаса РИА «Новости» со ссылкой на Hill. vz.ru »

2017-04-26 06:54

Суд: решения о передаче Исаакия РПЦ нет, есть лишь план передачи

Василеостровский районный суд отказался рассматривать иск о законности передачи Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Русской православной церкви (РПЦ), сообщает «Интерфакс». vedomosti.ru »

2017-01-27 15:08

Фото: rusnovosti.ru

Памфилова назвала систему УДО в России бездушной и забюрокраченной

Начало дела «Оборонсервиса» постыдно, окончание - шокирующе, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой. «Разделение следствия и судопроизводства на два уровня - «элитное» и «для всего остального народа» - бьёт по авторитету судебно-правоохранительной системы и подрывает у граждан страны веру в справедливость», - отмечает федеральный уполномоченный в докладе. rusnovosti.ru »

2015-08-25 21:32

Правительство США оспорило претензии по коллекции Шнеерсона к России

Правительство США отвергло в суде Вашингтона имущественные претензии хасидов к России на сумму в 43,7 млн долларов по делу о так называемой библиотеке Шнеерсона и выступило за урегулирование ситуации через переговоры с Москвой. vz.ru »

2015-08-21 01:32

Фото: vz.ru

СМИ: Российское имущество в США оказалось под угрозой ареста

Бывшие акционеры ЮКОСа обратились в суд округа Колумбия с требованием признать и исполнить гаагское решение на территории США; в Москве уже предупредили Вашингтон о возможности принятия ответных мер в отношении американских компаний и граждан в случае ареста российского имущества. vz.ru »

2015-08-01 10:08