Силуанов оценил влияние роста ставок ФРС на отток капитала из России

2017-3-18 18:37

Угрозы роста оттока капитала России из-за намерения Федеральной резервной системы (ФРС) США повысить ставки нет, у России достаточно сильный платежный баланс, заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, хотя США и продолжают политику по росту ставок ФРС, для России нет каких-либо проблем с оттоком капиталов.

«Россия имеет сильный платежный баланс, неплохой бюджет», - передает слова Силуанова РИА «Новости».

«Мы здесь подготовились и будем являться бенефициарами от высоких темпов роста, будем получать дополнительно преимущества от этого, не опасаясь, что какая-то волатильность потоков капитала нас может коснуться», - добавил он.

Напомним, ФРС повысила базовую ставку с 0,5-0,75% годовых до 0,75-1% годовых в среду.

По словам Силуанова, на встрече глав минфинов G20 было заявлено, что мировая экономика восстанавливается быстрее ожиданий. Вопросы геополитики, как отметил Силуанов, на встрече в Баден-Бадене вообще не поднимались, хотя обычно они всегда оказывались в итоговом коммюнике.

Ранее сообщалось, что на встрече «финансовой двадцатки» в итоговое коммюнике не включили комментарии по протекционизму, хотя в Баден-Баден приехал и новый министр финансов США. .

Подробнее читайте на ...

фрс россии встрече силуанов сша капитала роста

Минфин не видит угрозы оттока капитала из России после повышения ставки ФРС США

Министерство финансов России не видит угрозы роста оттока капитала из страны из-за планов Федеральной резервной системы (ФРС) США по повышению ставок. Об этом заявил глава ведомства Антон Силуанов. Читать далее russian.rt.com »

2017-03-18 18:28

Фото: riafan.ru

ФРС дала рынку «передышку» и усилила спрос на активы России — эксперты

Федеральная резервная система США (ФРС) отказалась от резкого ужесточения кредитно-денежной политики, тем самым усилив активы РФ и развивающихся стран. riafan.ru »

2017-03-16 23:13

Фото: dp.ru

Почему неизбежно повышение ставки ФРС США, и как оно отразится на России

Аналитики прогнозируют грядущее повышение ставки ФРС на 0,25 п.п. Однако для инвесторов гораздо важнее последующая за этим пресс-конференция главы регулятора Джанет Йеллен. Dp.ru разбирался почему. dp.ru »

2017-03-15 16:34

Фото: vz.ru

Экономика: Центробанк решил поддержать падающий рубль

Банк России поддержал российский рубль, слабеющий из-за нефти, отказавшись от скупки евро и долларов для пополнения резервов. Если бы не ЦБ, то доллар мог бы уйти к 62 рублям. Почему рубль оказался в уязвимом положении и удастся ли ему устоять под натиском негативных факторов? Российский рубль положительно отреагировал на решение Банка России приостановить с 28 июля скупку иностранной валюты для пополнения международных резервов. vz.ru »

2015-07-29 14:49