Специалист по редизайну показал, как сделать старые стулья оригинальными

Специалист по редизайну показал, как сделать старые стулья оригинальными
фото показано с : metronews.ru

2023-8-15 19:40

Обычная деревянная мебель наскучила или перестала вписываться в интерьер, но тратить деньги на покупку новой нет желания? Беритесь за кисть!

Допустим, у вас есть один (или несколько) деревянных стульев, которые устраивают вас по форме, но абсолютно не подходят по цвету. Чтобы вдохнуть в них новую жизнь, достаточно просто перекрасить их. И кстати, вы можете делать это не в один тон, а использовать простые фишки для создания неповторимого рисунка.

– В моем распоряжении были два красных стула, которые ну очень трудно вписать в интерьер. Я решил сделать их максимально оригинальными и нанести орнамент "клетка". Идея смелая, но если выбрать оттенки, которые уже присутствуют в вашем интерьере, то получится очень интересная история на кухне или в зоне столовой, – рассказал Metro специалист по редизайну и перекраске Александр Мершиев.

Для перекраски стульев вам понадобятся:

– Кисточки.

– Адгезионная грунтовка.

– Банки с краской.

– Малярный скотч.

– Защитный лак.

Шаг 1: мытье и грунтовка

– Для начала стулья необходимо отмыть и только уже чистые и сухие можно готовить к покраске. Чтобы новая краска держалась лучше, я советую нанести кистью адгезионный грунт. Это необходимо делать в один слой. Я пользуюсь материалами на водной основе, срок высыхания у них всего 15–30 минут. После того как грунт высох, можно приступать к покраске.

Сначала предметы мебели необходимо помыть, высушить и загрунтовать.

предоставлено героем материала

Фото:

Шаг 2: покраска первым цветом

– На этом этапе надо нанести на стулья краску цвета будущего рисунка. В моем случае это желтый оттенок. Первый цвет наносим в два слоя на всю поверхность стула.

Совет: не стремитесь первым слоем краски закрыть всю поверхность, лучше нанесите несколько тонких слоёв и хорошо просушите между нанесением. Так вы сможете избежать подтеков краски.

После грунтовки первым слоем наносится цвет будущего рисунка.

предоставлено героем материала

Фото:

Шаг 3: создание рисунка скотчем

– Как только краска высохнет, приклеиваем на поверхность стула тонкий малярный скотч. Это и будут наши полоски. Я выбрал орнамент "клетка", но это могут быть и треугольники, абстрактные фигуры или просто полоски.

Нанесите малярный скотч на свой вкус – это и будет ваш орнамент.

предоставлено героем материала

Фото:

Шаг 4: покраска в основной цвет и нанесение лака

– Теперь можно наносить основной цвет. Его тоже нужно будет покрасить в два слоя и обязательно просушить между ними. Я выбрал серо-синий оттенок. После того как краска высохнет, можно снять скотч и нанести защитный лак, чтобы предметы интерьера служили вам долго. Стулья готовы, можно приглашать гостей и хвастаться обновлением интерьера!

После покраски в основной цвет можно снять скотч и нанести на мебель защитный лак.

предоставлено героем материала

Фото:

Подробнее читайте на ...

скотч цвет нанести героем предоставлено материала рисунка шаг

Москвич наклеил на бампер авто скотч в цвет флага Украины и оказался в отделении полиции

В Москве заметили машину, на бампер которой был наклеен скотч, разукрашенный в цвета украинского флага. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT. life.ru »

2023-05-02 12:44