Спортсмен спит — тренировка идет. Создан препарат, помогающий худеть во сне

Спортсмен спит — тренировка идет. Создан препарат, помогающий худеть во сне
фото показано с : aif.ru

2023-9-27 16:14

Фармакологи разработали препарат, который создает эффект тренировки без физических упражнений. В результате жир сгорает, мышцы тренируются, и их сила и выносливость растут. И это не шутка, научные исследования подтверждают такой эффект.

Фармакологи разработали препарат, который создает эффект тренировки без физических упражнений. В результате жир сгорает, мышцы тренируются, и их сила и выносливость растут. И это не шутка, научные исследования подтверждают такой эффект.Его можно было бы назвать «эффектом Ильи Муромца». Все знают, что он не тренировался, а 30 лет сидел на печи и копил силу. И вот эта фантастика «становится реальностью».Имитация спортаРазработать такое лекарство помогло понимание работы генов. Конкретно речь о ERR — гене, связанном с рецепторами эстрогена. Вопреки названию, главную роль он играет в мышечных клетках, улучшая работу митохондрий и активируя клеточное дыхание. Такие же эффекты вызывает физическая нагрузка, при которой мышцы активно работают. Но препараты, стимулирующие рецептор ERR, делают это без нагрузки и работы. Можно сидеть, спать, делать что-то еще, но в ваших мышцах будут происходить такие же биохимические изменения, которые бывают при хорошей тренировке. За это препараты с похожим действием называют миметиками физической нагрузки, то есть имитаторами. Таких лекарств в последнее время разрабатывается несколько, но у большинства из них перспективы выйти на рынок стремятся к нулю. А вот у препарата с кодовым названием SLU-PP-332 все уже лучше. Заявляется, что он эффективен и у него «практически нет побочных эффектов». Правда, испытан он пока еще только на животных. Об этом говорят сразу две статьи, вышедшие в эти дни в двух серьезных научных журналах — Journal of Pharmacology and Experimental Therapeutics (Журнал фармакологии и экспериментальной терапии) и ACS Chemical Biology (Журнал химической биологии Американского химического общества). Быстрее, выше, сильнее«Это соединение, по сути, вызывает в скелетных мышцах такие же изменения, которые мы наблюдаем во время тренировок на выносливость, — говорит о новом препарате профессор фармации Университета Флориды Томас Беррис, он руководил обоими исследованиями. — Когда вы лечите мышей препаратом, то можете видеть, что обмен веществ в их организме направлен на использование жирных кислот, и это очень похоже на то, что происходит во время голодания или физических упражнений (по сути, это сжигание жиров — прим. aif.ru)». Ещё препарат позволяет мышам с нормальным весом бегать на 70% дольше и на 45% дальше, чем животным, не получавшим это средство. В исследовании мышей с ожирением животные за месяц теряли на 12% больше массы тела, чем контрольная группа. При этом их не заставляли интенсивно заниматься физической активностью, и ели они как обычно без всяких ограничений. «Они просто живут, но тратят больше энергии», — комментирует это Беррис.Заявляется, что лекарство может быть полезным в лечении ожирения, сахарного диабета 2-го типа, сердечной недостаточности и саркопении (потеря мышечной массы у пожилых людей — прим. aif.ru). Выглядит так, будто это не просто лекарство, а «мечта миллионов пациентов». Однако его еще нет, и до появления в продаже вряд ли пройдет менее 5 лет.

Подробнее читайте на ...

эффект препарат выносливость физических упражнений время лекарство мышцы

Фото: aif.ru

Спортсмен спит – тренировка идет. Создан препарат, помогающий худеть во сне

Фармакологи разработали препарат, который создает эффект тренировки без физических упражнений. В результате, жир сгорает, мышцы тренируются, и их сила и выносливость растут. И это не шутка, научные исследования подтверждают такой эффект. aif.ru »

2023-09-26 16:14

Фото: aif.ru

Полегчает ненадолго. Чем опасен корвалол и прочие лекарства «от сердца»

Кардиолог Ольга Савонина — о том, как чрезмерное употребление корвалола может лишить вас здоровья и добавить проблем. aif.ru »

2022-12-09 04:00