США призвали кредиторов не медлить с реструктуризацией долгов Украины

2015-8-27 23:24

США просят кредиторов незамедлительно начать предпринимать шаги для реструктуризации долгов Украины, заявил глава американского минфина Джейкоб Лью. Лью в заявлении для печати назвал договоренность по реструктуризации «важным шагом к тому, чтобы обеспечить экономические благоприятные возможности и стабильность для народа Украины», передает ТАСС.

«Мы приветствуем объявление о том, что украинские власти достигли соглашения с комитетом кредиторов об условиях реструктуризации долга, согласующихся с теми целями, которые поставлены в украинской программе МВФ», - указывается в документе.

«Соглашение позволит улучшить состояние украинских государственных финансов, даст властям передышку для реализации своей амбициозной повестки дня реформ и укрепит основы для экономического оздоровления и роста при лидирующей роли частного сектора», - заявил глава министерства.

В этом контексте Лью напомнил о том, что Киев и раньше прилагал «существенные усилия», в частности, в сфере улучшения делового климата и борьбы с коррупцией, и подчеркнул, что «эти усилия целиком и полностью поддерживаются Соединенными Штатами».

Глава минфина США особо отметил «лидерство» в решении экономических вопросов со стороны президента, премьер-министра и министра финансов Украины. Последний пост занимает сейчас украинская американка Наталия Яресько.

Лью призвал «кредиторов, на которых распространяется реструктуризация долгов, незамедлительно начать предпринимать шаги, необходимые для завершения данной операции, критически важной для будущего процветания Украины».

«Сильная и стабильная Украина отвечает интересам украинских граждан, соседей Украины, ее международных партнеров и инвесторов», - подчеркнул он.

Напомним, Киев достиг договоренности с кредиторами о списании 3,6 млрд долларов долга по облигациям на общую сумму около 18 млрд долларов.

Киев также пообещал, что международные кредиторы Украины получат дополнительные платежи со стороны Киева, если до 2020 года экономика страны будет расти больше, чем прогнозирует Международный валютный фонд.

Международное рейтинговое агентство Fitch уже понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Украины до уровня «дефолт неизбежен».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на новости о списании долгов украинские облигации начали дорожать, а бумаги с погашением в июле 2017 года показали рекордный рост. Так, евробонды Украины на 12. 32 мск со сроком обращения до июля 2017 года выросли в цене на рекордные 8,9 цента до 64,5 цента за 1 доллар номинала. Гособлигации с погашением в апреле 2023 года поднялись на 5,7 цента до 60,14 цента за 1 доллар номинала.

«Это означает, что даже те немногие инвесторы, которые все еще пытались покупать/продавать украинские еврооблигации, сейчас их сбрасывают», пояснил Александр Охрименко из Украинского аналитического центра.

#{bigimage=931281}

Киев попросил Россию «принять условия списания других кредиторов». Однако министр финансов Антон Силуанов заявил, что Москва не станет этого делать. Российский министр также сообщил, что 3 млрд долларов, которые Россия получит от Украины, планируется направить на развитие инфраструктуры.

При этом украинская сторона заявила, что Россия в случае несогласия с условиями реструктуризации долга Украины имеет право вступить в отдельные переговоры.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

украины кредиторов лью киев реструктуризации долгов цента украинские

Киев продолжил переговоры с кредиторами по реструктуризации долгов

Украинская делегация и специальный комитет кредиторов провели подробные дискуссии в Сан-Франциско по реструктуризации долгов Киева, переговоры продолжаются, говорится в совместном заявлении Киева и комитета кредиторов. vz.ru »

2015-08-14 12:12

Фото: tvc.ru

Сорос призвал кредиторов списать часть долга Украины

Миллиардер Джордж Сорос считает, что кредиторы Украины должны списать часть имеющейся у страны задолженности. Об этом он заявил в интервью американским СМИ. tvc.ru »

2015-08-13 11:41