В старинной свердловской деревне восстановили шестиметровый православный крест, который снес смерч

2023-6-14 13:16

В деревне Ялунина Белоярского района Свердловской области местные жители восстановили шестиметровый православный крест, который снес смерч. Стихия, которую не видели даже сторожилы, обрушилась на деревню после майской жары.     Как рассказал JustMedia.ru один из местных жителей, тогда в небо поднялись утварь с деревенских дворов, теплицы, надувные бассейны. У части дворов были снесены ворота и ограждения. Стихия не пожалела даже шестиметровый православный крест, который возвышался над деревней много лет.       «Летом в деревне проживают чуть больше ста человек, зимой — более сорока. Все они разных профессий: ученые, университетская профессура, артисты, музыканты, чиновники, банковские работники. Когда стихия успокоилась, жители Ялунина решили восстановить крест. За несколько дней собрали средства на материалы, а Екатеринбургская епархия — на деревянные брус, из которого местный житель Константин Шушаричев своими руками соорудил новый крест», — рассказавает житель деревни.       В День России, 12 июня, жители деревни подогнали личную спецтехнику, грузовой транспорт и по благословлению епархии крест вновь появился на своем месте. На возведении присутствовали благочинные по Белоярскому району отец Лазарь и отец Николай.     Деревня Ялунина находится в окружении хвойного леса вот уже более 400 лет. К 1624 году в деревне имелось уже 13 дворов, а до русских в ней находилось башкирское поселение. Название происходит от башкирского «ял» - место отдыха, а «елань» - открытое место в хвойном лесу.  Городской житель, попадая в нее попадает на 400 лет назад несмотря на то, что год назад сюда провели газ. Про такие места говорят: «Время тут остановилось».    

Подробнее читайте на ...

крест деревне жители ялунина житель православный дворов стихия

Молодежь установила поклонный крест в старинной поморской деревне

Северодвинская молодежь установила поклонный крест в старинной поморской деревне Сюзьме Архангельская область . Участники молодежного клуба «Возрождение», православного историко- краеведческого клуба «Адамант» и проекта «Караван ... regions.ru »

2017-03-21 11:02

В освобожденной от боевиков деревне первым делом вернули крест на церковь

Иракская армия продолжает активное наступление на позиции боевиков группировки ДАИШ запрещенная в России организация в районе Мосула. Группа солдат, исповедующих христианство, вернулись в родное селение Бартелла — в 13 милях к востоку от Мосула. ... regions.ru »

2016-11-02 14:01

В деревне в НАО освятили поклонный крест

Крест освятили в деревне Нарыге Ненецкий автономный округ . Богослужение совершил благочинный Большеземельской и Малоземельской тундры священник Сергий Митрофанов. «Жители селения ждали иерея Божия с надеждой и верой, ибо крест будет свидет ... regions.ru »

2016-10-19 10:37

Патриарх Кирилл освятил поклонный крест в башкирской деревне

В деревне Уса-Степановка в Башкортостане патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил поклонный крест на месте бывшего Петропавловского храма. nation-news.ru »

2016-06-04 16:18