Строительство дорог предложено удвоить за счет штрафов ГИБДД

2016-9-2 09:47

Минтранс разработал изменения в Бюджетный кодекс, которые обяжут субъекты передавать дорожные платежи и штрафы за нарушение правил движения в местные дорожные фонды, в среду был опубликован проект поправок, о подготовке которых еще в апреле заявлял министр транспорта Максим Соколов.

Проект предполагает передачу 10 видов платежей напрямую в местные фонды, что позволит получить до 120 млрд рублей дополнительно на строительство дорог и будет способствовать решению задачи по удвоению строительства и реконструкции автодорог регионального значения, рассчитывают в Минтрансе, сообщили «Известия».

Как отмечает издание, в данный момент штрафы за нарушение ПДД идут в бюджеты субъектов, как и налоги. При этом на региональном уровне около 40 субъектов определили, что будут перенаправлять эти деньги в местные дорожные фонды на ремонт дорог либо полностью, либо частично.

В марте в ходе Госсовета президент Владимир Путин поручил на законодательном уровне закрепить обязательную передачу в региональные дорожные фонды денег, которые поступают в виде штрафов за нарушение ПДД, сообщает издание.

Аналитик ИКRye, Man & Gor Securities Андрей Третельников затруднился оценить, значимой ли для регионального дорожного строительства является сумма в 120 млрд рублей. С одной стороны, это треть от направляемой федеральным центром суммы, с другой форматы, качество и соответственно стоимость дорог в регионах разнятся.

Денег регионам на ремонт дорог не хватает. Однако федеральный бюджет также не имеет лишних ресурсов. В этой ситуации у регионов практически не остается иного выхода, кроме как самим начать финансировать строительство дорог, отмечает издание.

Строительство и обслуживание дорог на данный момент финансируются из федерального дорожного фонда, который формируется за счет бюджетных средств (не менее 345 млрд рублей ежегодно плюс инфляция), а также налоговых и прочих поступлений, в том числе от нового сбора за проезд большегрузов по федеральным трассам.

На 1 августа объем фонда на текущий год определен в размере 570,6 млрд рублей. Из этих средств Минфин формирует трансферты в региональные дорожные фонды, которые пополняются также за счет акцизов на бензин. Доля отчислений акцизных сборов в региональные фонды сокращается: весной она была снижена со 100 до 88% с одновременным повышением ставок акцизов из-за сложной ситуации с доходами федерального бюджета. В 2017 году доходы от акцизов на нефтепродукты планируются в размере 351,6 млрд рублей, из них 309,4 млрд может поступить в региональные фонды.

Транспортные компании инициативу Минтранса поддержали.

«Если речь идет действительно о фактическом перераспределении финансов, а не о новых видах сборов для участников дорожного движения, то, конечно, инициатива правильная», считает руководитель транспортной службы логистической компании «ПЭК» Игорь Алексашов. Он также отметил, что заметны усилия в повышении интенсивности проведения дорожных работ.

Поддерживает инициативу также и директор по транспорту FM Logistic Александр Дьяконов.

«Качество дорожного полотна за пределами Московской области оставляет желать лучшего, это ведет к повышенному износу транспортных средств, что увеличивает финансовую нагрузку на перевозчиков», рассказал он. Причем, по его словам, наихудшее качество дорог в Самарской области, а прямо противоположная ситуация в Татарстане, где разработана система мер, предупреждающих быстрый износ дорожного полотна.

И если выделение дополнительных средств на дороги экспертами оценивается положительно, то главный вопрос, которым они задаются, какова будет реакция смежных ведомств, прежде всего курирующего налоговую систему Минфина. Впрочем, по мнению заместителя директора направления «Финансовый консалтинг» Группы компаний SRG Андрея Аусева, шансы на одобрение законопроекта достаточно высоки, хотя у Минфина могут возникнуть и возражения.

«Перечисление денежных средств для целевого использования в дорожный фонд снижает возможности для маневров по перераспределению бюджетных средств, например, с целью выполнения иных социальных обязательств», отметил он.

Качество дорог страдает не столько из-за нехватки денег, сколько из-за их неэффективного расходования, уверены в Счетной палате. Контрольное ведомство недавно опубликовало итоги выборочной (для Калужской и Воронежской областей) проверки финансирования дорожного строительства, которые показали серьезные проблемы в этой сфере.

При этом неудовлетворенное состояние дорог наблюдалось, несмотря на рост доходов от акцизов до фактических 3,8 млрд рублей в прошлом году против 2,4 млрд рублей прогнозных, в Воронежской области. Также Счетная палата заявила о недостоверности отчетов об использовании межбюджетных трансфертов в обоих регионах. Об итогах проверки по всем остальным регионам станет известно к концу года.


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

дорог рублей фонды средств дорожного дорожные строительство акцизов

Фото: dp.ru

Дорожные деньги убегают из Новгорода

Практически все подрядные работы на ремонт новгородских дорог достаются компаниям из других регионов. Местным компаниям, которые уже много лет успешно работают и платят налоги в региональный бюджет, остаётся лишь 10-15% от дорожных расходов. "ДП" разбирался, почему это приходит и кому они достаются. dp.ru »

2021-08-31 16:13

Кузбасс дополнительно получил 750 млн рублей на ремонт дорог

Кемеровская область дополнительно получила 750 млн рублей на приведение в нормативное состояние региональных и муниципальных дорог, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в среду во время совещания президента РФ Владимира Путина с кабмином. vesti.ru »

2021-07-07 18:15

Тамбовская область включилась в реализацию нацпроекта по строительству дорог

Тамбовская область включилась в реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В настоящее время определены объекты, на которых будут проведены дорожно-ремонтные работы. kapital-rus.ru »

2019-03-20 12:13

Фото: abnews.ru

Около 2,8 млрд рублей выделят Кузбассу на ремонт дорог в 2018 году

Власти выделят порядка 2,8 млрд рублей на ремонт и строительство дорог в Кемеровской области в 2018 году. Об этом в четверг сообщили в администрации региона. Отметим, половину этой суммы регион получит из федерального бюджета, остальное выделит область. abnews.ru »

2017-10-19 18:27

На ремонт и строительство дорог в Иркутске выделят около 510 млн рублей - Вместо первоначально запланированных 160 млн рублей

На ремонт и строительство дорог в Иркутске выделят 510 млн рублей. Об этом сообщили в министерстве строительства и дорожного хозяйства иркутской области. Вместо первоначально запланированных 160 млн рублей субсидий, Иркутск получит на дорожное строительство 310 млн рублей. abnews.ru »

2016-08-26 18:45

Фото: dp.ru

"АБЗ-Дорстрой" и ВАД поделили дополнительные 2 млрд рублей на ремонт дорог

"АБЗ-Дорстрой" и ВАД поделили дополнительные 2 млрд рублей на ремонт дорог между собой. Другие подрядчики на конкурс не попали. Наблюдатели видят в результатах конкурса признаки картельного сговора, но доказать этого не могут. dp.ru »

2016-08-05 15:21

Фото: lenta.ru

На безопасность крымских дорог потратят семь миллиардов рублей

Правительство Крыма утвердило программу повышения безопасности дорожного движения на полуострове до 2020 года в объеме 7,2 миллиарда рублей. Меры направлены на снижение количества погибших и пострадавших в результате ДТП. lenta.ru »

2016-07-28 16:10

Фото: dp.ru

В Петербурге на ремонт дорог выделят дополнительно 7 млрд рублей

На подготовку дорог Петербурга к Кубку конфедераций и ЧМ-2018 Смольный планирует выделить дополнительно 7 млрд рублей из бюджета 2017 года, заявил глава КРТИ. Полтавченко в ответ потребовал гарантировать добросовестность работы подрядных компаний. dp.ru »

2016-07-26 16:58

Крым получит 8 млрд рублей в 2016 году на строительство дорог

Российское правительство предусмотрело выделение Крыму в 2016 году 8 млрд рублей на строительство и ремонт дорог, сообщает ТАСС со ссылкой на премьер-министра Дмитрий Медведева. Кроме того, стало известно, что правительство изыскало 100 млрд рублей на строительство в Крыму автотрассы Таврида. news.yandex.ru »

2016-07-25 15:11

Фото: pronedra.ru

Камчатка получит на строительство дорог дополнительно 1,5 млрд рублей

Из федерального бюджета выделят 1,5 миллиарда рублей, чтобы дополнительно профинансировать строительство дорог на Камчатке. pronedra.ru »

2016-07-07 04:44