Свердловское правительство облегчило регистрацию самозанятых в качестве такси

2023-8-31 14:42

  Самозанятые с 1 сентября смогут подать заявление на получение разрешения на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Выдавать разрешения будут бесплатно, но для этого необходимо выполнить несколько обязательных условий нового федерального закона о такси.   Правительство Свердловской области приняло необходимые постановления, которые позволят оказывать государственные услуги, связанные с перевозкой пассажиров и багажа легковым такси, а также наделило министерство транспорта и дорожного хозяйства региона полномочиями по контролю за перевозчиками и соблюдением ими законодательства.   Так, с началом осени официальные документы смогут оформить физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», или самозанятые. До сих пор оформить разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси могли только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Разрешение по желанию заявителя предоставляется сроком на пять лет или менее   В соответствие с федеральным законом о такси расширен перечень требований, предъявляемых к перевозчику легкового такси. Самозанятый вместе с заявлением на выдачу разрешения должен предоставить справку об отсутствии судимости и номер записи в реестре легковых такси Свердловской области. То есть, если разрешение получается впервые, то автомобиль или автомобили необходимо внести в региональный реестр легковых такси. Для этого нужно направить в региональный Минтранс уведомление о внесении сведений в реестр легковых такси Свердловской области, где указать сведения о транспортных средствах, которые будут использоваться для перевозки пассажиров и багажа.   Также теперь министерство будет контролировать соблюдение законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющиеся службами заказа легкового такси (агрегаторами).   Все государственные услуги, связанные с осуществлением деятельности такси, будут предоставляться бесплатно. Получить их можно через Единый портал «Госуслуги», многофункциональные центры «Мои документы» или непосредственно в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области. Скачать формы уведомлений и заявлений можно по ссылке. На обработку пакета документов и выдачу разрешения даётся пять дней.    

Подробнее читайте на ...

такси разрешения пассажиров свердловской багажа области легковым разрешение

Фото: vestikavkaza.ru

Выдавать разрешения на работу такси в Тбилиси смогут частные юрлица

Правительство Грузии предоставит юридическим лицам право выдавать разрешение на перевозку пассажиров легковым автомобилем - такси (категория М1) в Тбилиси. Соответствующие изменения вносятся в Кодекс о местном самоуправлении Грузии. … vestikavkaza.ru »

2020-05-28 14:45

Фото: 5-tv.ru

Депутат Госдумы выступил с инициативой ограничить разрешения на такси

Заместитель председателя комитета по транспорту и строительству считает, что такое решение необходимо принять, чтобы поддерживать баланс спроса и предложения на рынке и обеспечить заработок водителей. 5-tv.ru »

2019-11-05 06:36

Фото: forbes.ru

Mail.ru Group заявила, что не давала разрешения на продажу «Яндекс.Такси» активов «Везет»

Mail.ru Group назвала преждевременным сообщение «Яндекс.Такси» о выкупе активов одного из крупнейших сервисов такси «Везет». Интернет-компания утверждает, что не давала разрешения на это forbes.ru »

2019-07-15 11:47

Фото: forbes.ru

Mail.ru Group заявила, что не давала разрешения на продажу «Яндекс.Такси» активов «Везёт»

Mail.ru Group назвала преждевременным сообщение «Яндекс.Такси» о выкупе активов одного из крупнейших сервисов такси «Везет». Интернет-компания утверждает, что не давала разрешения на это forbes.ru »

2019-07-15 11:47