Свой Эверест: петербуржец в 75 покоряет вулканы на Камчатке

Свой Эверест: петербуржец в 75 покоряет вулканы на Камчатке
фото показано с : metronews.ru

2023-11-14 10:06

Житель Петербурга Александр Пасмуров больше полувека посвятил альпинизму. Горы он не только покоряет, но и рисует. Его картины можно увидеть на выставке в Музее спорта.

Магия гор Покорители гор сменили ледорубы на кисти и холсты: 12 художников-альпинистов представили свои работы на выставке "Путь к вершинам". Среди них есть полотна петербуржца Александра Пасмурова. Он рисует около 20 лет, а покоряет вершины более полувека. В  – Горы оказывают настолько сильное эмоциональное воздействие, что рано или поздно все к этому приходят. Хочется запечатлеть их! – говорит Пасмуров. Шхельда и Эльбрус Знаменитая Белуха в Республике Алтай, Шхельда и Эльбрус на Кавказе – эти и другие вершины запечатлел житель Северной столицы. Атмосферу гор, по мнению Александра Пасмурова, лучше всего передаёт пастель. – Я использую в основном масло и пастель. Пастелью очень удобно работать в горах, потому что она там везде! – продолжает Пасмуров. В Гималаях. На заднем плане Эверест. все фото предоставлены героем публикации Фото: "Левые" горы На картинах Александра Пасмурова нет "левых" гор: на всех склонах он бывал лично. Свои работы художник-альпинист создаёт по "горячим следам" – сразу после восхождений. – Во время подъёма нет возможности сесть и нарисовать что-то, поэтому я использую фотоаппарат. Фиксирую интересные места, а по возвращении домой всё это перекладываю на холст, – рассказывает художник. Кавказские Альпы Афишу выставки украшает картина Пасмурова с кавказскими Альпами – заснеженная вершина Белалакая в Домбае. Это одна из самых любимых работ автора. – Я на неё ходил несколько раз, очень красивая гора. По внешнему виду она похожа на альпийскую вершину Маттерхорн, известную во всём мире: её часто изображают на этикетках шоколада. У горы характерный остроконечный пик, – говорит собеседник Metro. Фото известного восьмитысячника Непала – Макалу и картина, написанная с него Александром Пасмуровым. все фото предоставлены героем публикации Фото: В  В районе Эвереста Легендарный восьмитысячник Непала Макалу Александр Пасмуров написал после поездки в Гималаи. Вид на гору ему открылся по мере покорения вершины Мера Пик. – Это популярный туристический, не альпинистский маршрут – высота 6700 метров. Но зато с этой вершины открываются феноменальные виды: основные 8-тысячники Непала начиная с Эвереста, – рассказывает художник-альпинист. – В районе Эвереста бывал, своими глазами его видел. Однако я оказался в этих краях в таком возрасте, когда восхождение на него тяжело физически. Но когда человек в 75 лет ещё может подняться на какую-то гору (а я в этом году совершил восхождение на один из вулканов Камчатки), то дай бог всем так. У каждого свои Эвересты! В 1969 году Александр Пасмуров совершил своё первое восхождение в горы

Подробнее читайте на ...

фото горы пасмуров пасмурова гор вершины эвереста непала

Горы, воздух, Шойгу. Появились фото отдыха Путина в Сибири

Президент России Владимир Путин празднует сегодня 67-летие. Накануне личного праздника глава государства решил провести время в сибирских горах. Вместе с министром обороны Сергеем Шойгу Владимир Путин поднялся на высоту около двух тысяч метров, собирал грибы и устроил небольшой пикник на открытом воздухе. Читать далее... life.ru »

2019-10-07 12:28

Фото: rosbalt.ru

На газонах в центре Петербурга появились горы наледи (фото)

В Центральном районе Петербурга очевидцы заметили, что лед с улиц складывается работниками коммунального хозяйства прямо на газоны, передает корреспондент... rosbalt.ru »

2019-02-21 14:17

Фото: vm.ru

Двое суток нырять и на горы шагать ради уникальных фото

23 января в Центральном доме художника открылся IV Общероссийский фестиваль природы «Первозданная Россия». На стендах представлены фотоэкспедиции лучших российских фотографов-натуралистов. vm.ru »

2017-01-23 20:53