Свыше 13 тысяч маломобильных пассажиров воспользовались поездами дальнего следования на СвЖД с начала года

2023-7-15 12:51

В I полугодии 2023 года в специализированные купе для инвалидов поездов дальнего следования АО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») на полигоне СвЖД было оформлено 13,5 тыс. билетов, что превысило уровень прошлого года на 15%. Из них почти 5 тыс. пассажиров приобрели проездные документы с использованием интернет-ресурсов ОАО «РЖД».   Холдинг «РЖД» ведет постоянную работу над улучшением условий и повышением доступности поездок для данной категории пассажиров. Ежегодно увеличивается количество вагонов со специализированным купе (за счет приобретения нового и модернизации эксплуатируемого подвижного состава). Конструкция специализированных вагонов позволяет пассажиру передвигаться на кресле-коляске: предусмотрены подъемные посадочные устройства, увеличена площадь тамбурной зоны и проходов, оборудованы более широкие двери, в том числе в санитарную комнату. Для незрячих пассажиров информация в вагоне продублирована шрифтом Брайля.   В специализированное купе поездов формирования АО «ФПК» для инвалида и его сопровождающего действует скидка 50%. В первую очередь эти места предоставляются инвалидам-колясочникам. Они могут оформлять билеты с момента открытия продаж. Всем остальным категориям инвалидов льготные билеты доступны за 10 суток до отправления поезда.     Повышению доступности поездок для маломобильных пассажиров также способствует развитие интернет-сервисов. Льготные билеты можно оформить на сайте ОАО «РЖД» или в мобильном приложении «РЖД Пассажирам»: достаточно указать данные пассажира и номер СНИЛС. Оформление билетов осуществляется на основании информации государственных систем, содержащих сведения об инвалидах, которым предоставляется социальная услуга в виде бесплатного проезда.   Планировать поездку маломобильным пассажирам помогает «Карта доступности вокзалов», размещенная на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Маломобильным пассажирам». В ней отображена информация о доступности основных функциональных зон всех вокзалов холдинга «РЖД».     Фото: Свердловская магистраль.    

Подробнее читайте на ...

ржд пассажиров оао доступности пассажирам билеты купе

СМИ: Ространснадзор заявил об опасности московских электричек

Ространснадзор провел проверку, по итогам которой отметил, что проезд на московских электричках может быть опасным; в РЖД в ответ заявили, что все выпускаемые на маршруты электропоезда абсолютно безопасны для пассажиров. vz.ru »

2017-07-26 08:55

Фото: abnews.ru

По СЖД в I полугодии перевезли в три раза больше колясочников год к году - Наиболее популярными стали маршруты в Петербург и Москву

Количество перевезенных маломобильных пассажиров увеличилось в три раза на Северной железной дороге (СЖД) в I полугодии 2017 год к году. Об этом в пятницу заявили в филиале РЖД. В специализированных купе по СЖД перевезли более 2,3 тыс. abnews.ru »

2017-07-14 12:28

Фото: vesti.ru

РЖД: пассажиров опоздавшего "Сапсана" развезут по домам

Опоздание поезда "Сапсан" номер 778, задержанного в Новгородской области по техническим причинам, составит ориентировочно 2,5-3 часа, сообщили в пресс-службе Октябрьской железной дороги. Для развоза пассажиров по домам - а это порядка 500 человек - будут предоставлены три автобуса, добавили в ОЖД. vesti.ru »

2016-10-27 02:51

Фото: vesti.ru

РЖД увеличили перевозку грузов и пассажиров

Погрузка на сети ОАО "Российские железные дороги" в апреле 2016 г. составила 101,4 млн тонн, что на 1,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила железнодорожная госмонополия. Перевозка пассажиров также выросла. vesti.ru »

2016-05-04 12:08

Фото: ntv.ru

РЖД вывезет в Москву пассажиров закрывшегося аэропорта Ростова-на-Дону

РЖД вывезет из Ростова-на-Дону в Москву всех авиапассажиров, которые не смогли вылететь в российскую столицу из-за закрытия аэропорта. ntv.ru »

2016-03-19 13:28

РЖД будут перевозить пассажиров после закрытия аэропорта в Ростове-на-Дону

РЖД используют все возможности для перевозки пассажиров после закрытия аэропорта в Ростове-на-Дону в связи с крушением самолета компании Flydubai. riafan.ru »

2016-03-19 10:27

Фото: vesti.ru

Глава РЖД: обновление поездов увеличило число пассажиров

Запуск обновленных поездов в Воронеж, Нижний Новгород и Санкт-Петербург способствовал увеличению числа пассажиров на данных направлениях, сообщил президент компании "Российские железные дороги" Владимир Якунин. vesti.ru »

2015-08-02 11:23