Теперь контротступ. Эксперт: Украина готовит мобилизацию для новой тактики

Теперь контротступ. Эксперт: Украина готовит мобилизацию для новой тактики
фото показано с : aif.ru

2023-12-20 20:18

Залужный попросил у Зеленского мобилизовать полмиллиона человек.

Киевские власти подтвердили намерение изменить тактику и перейти к активной обороне. Именно для этого главком Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный обратился к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой мобилизовать еще 450-500 тысяч человек, объяснил aif.ru заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков.Зеленский во время итоговой пресс-конференции 19 декабря в ответе на первый же вопрос рассказал, что военные предложили ему мобилизовать еще 450-500 тысяч человек. Однако глава киевского режима пока не утвердил этот запрос, поскольку, по его словам, в предложенном проекте решения нет данных о ротации и отпусков для действующих военных. «Я пока не увидел там демобилизации», — сказал он.Призыв дополнительно полумиллиона человек будет стоить бюджету 500 млрд гривен, добавил Зеленский. И отметил, что хочет понимания от Кабмина, «откуда деньги».В начале декабря сам Зеленский во время рабочей поездки в Запорожье, Херсон и Купянск объявил о том, что страна переходит к обороне. И поручил начать строительство фортификационных сооружений на всей линии боевого и потенциального соприкосновения с российскими войсками — от Донбасса до западных регионов страны.Заявление Зеленского о запросе военных на мобилизацию дополнительных полумиллиона человек говорит о том, что Украина переходит к новой стратегии — активной обороне, считает российский военный эксперт Сивков.«Речь о том, что Украине нужно компенсировать огромные потери, которые понесли ее войска в ходе так называемого контрнаступления. Они намерены вывести в тыл оставшиеся в очень небольшом количестве военные части и сформировать из них ударные кулаки. На базе населенных пунктов будут созданы укрепрайоны. А ударная группировка станет отвечать на наши действия своими контратаками. Сейчас у Украины нет сил, чтобы перейти к активной обороне. Для этого ей и нужна новая волна мобилизации», — добавил собеседник.

Подробнее читайте на ...

обороне активной военных мобилизовать зеленский

Фото: lenta.ru

На Украине рассказали об активной обороне на херсонском направлении

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила об активной обороне украинских военных на херсонском направлении. «Там идут бои. (...) Последнюю неделю интенсивность событий несколько снижается на фронте, и мы фактически находимся в активной обороне», — сказала она. lenta.ru »

2022-10-26 16:37

Российско-белорусские танкисты и мотострелки разгромили «противника» в активной обороне под Нижним Новгородом

На полигоне Мулино под Нижним Новгородом танкисты Западного военного округа и военнослужащие Белоруссии отработали совместные действия в активной обороне при наступлении условного противника. При отражении удара «неприятеля» применялся разведывательный комплекс «Аистенок» и беспилотники «Орлан-10», которые позволили вести точный огонь минометным батареям, подавившим «вражескую» артиллерию. tvzvezda.ru »

2021-04-01 16:27

Сирия: курды готовят Манбидж к активной обороне

В сирийском Манбидже, ранее отбитом у боевиков террористической организации «Исламское государство», бойцы курдских отрядов народной самообороны приступили к укреплению своих позиций. riafan.ru »

2016-08-29 10:06