Центральный кластер и Квантум-парк. Корпуса Бауманки построят в 2024 году

Центральный кластер и Квантум-парк. Корпуса Бауманки построят в 2024 году
фото показано с : aif.ru

2023-4-19 16:16

Летом следующего года планируют сдать Центральный кластер и «Квантум парк» МГТУ им. Баумана. Об этом рассказали в столичном департаменте строительства.

Один из старейших вузов страны получит новые корпуса уже в следующем году. «МГТУ им. Н. Э. Баумана — один из старейших и крупнейших технических вузов страны. Сегодня большинство корпусов образовательного учреждения уже не полностью соответствует потребностям активно развивающегося вуза. В связи с этим Правительством РФ совместно с Правительством Москвы было принято решение о строительстве нового кластера. Было очень важно подобрать территорию в непосредственной близости от действующих зданий вуза. Здесь появится около 170 тысяч квадратных метров новых площадей и 14 новых корпусов. Сердцем проекта развития территории МГТУ имени Баумана станут Центральный кластер и "Квантум парк” общей площадью 65 тысяч квадратных метров. Готовность объектов составляет порядка 20 процентов, сейчас здесь идут монолитные работы. Строительство планируем завершить к лету 2024 года», — сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.По его словам, общая площадь Центрального кластера составит 50,5 тысяч квадратных метров. 5 зданий разместятся на общем стилобате площадью более 12 000 квадратных метров. Здесь планируют проводить научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, в том числе исследования в области искусственного интеллекта, создание систем предотвращения киберугроз. «Рядом будет располагаться уникальный корпус — это "Квантум парк”. В пятиэтажном здании будет размещено высокоточное и высокочувствительное оборудование для различных лабораторий. Перед началом строительства проведены исследования, в ходе строительства будут смонтированы специальные маты, которые защитят здание от вибрации и шума. Здесь также разместятся коворкинги и аудитории для студентов», — добавил Загрутдинов.Кроме того, здесь будет смонтирован уникальный для России оптоволоконный экструдер, предназначенный для изготовления изделий из полимерного сырья на основании технологии продавливания расплавленных гранул через формующие отверстия.

Подробнее читайте на ...

квадратных строительства метров парк мгту квантум баумана центральный

Фото: aif.ru

Город поможет. Загрутдинов — о недвижимости с финансированием из бюджета

В Москве в этом году планируется ввести 3,5 млн квадратных метров недвижимости за счёт средств городского бюджета. Об этом сообщили в столичном Департаменте строительства. aif.ru »

2023-03-01 18:07

Фото: aif.ru

Город поможет. Загрутдинов - о недвижимости с финансированием из бюджета

В Москве в этом году планируется ввести 3,5 млн квадратных метров недвижимости за счёт средств городского бюджета. Об этом сообщили в столичном Департаменте строительства. aif.ru »

2023-03-01 18:07

Фото: aif.ru

Миллионы метров жилья. Загрутдинов — о программе реновации после 2025 года

После 2025 года планируется вводить более 2 млн квадратных метров по программе реновации каждый год. Об этом сообщили в столичном Департаменте строительства. aif.ru »

2023-02-28 16:20

Фото: znak.com

В Екатеринбурге защитят от стройки четыре парка. В одном из них планировался храм

В Екатеринбурге защитят от вырубки и строительства четыре парка, в одном из которых отведена площадка под храм znak.com »

2022-02-09 11:31

Фото: znak.com

Челябинская область должна на 20% увеличить объем ввода жилья, хотя купить его люди не смогут

Перед застройщиками Челябинской области поставили задачу в 2020 году на 20% увеличить объем ввода нового жилья в многоквартирных домах znak.com »

2020-03-03 20:20

Жилищное строительство в России сокращается

Запрет на долевое строительство по старой схеме и переход на счета эскроу привели к сокращению застройщиков и строительства жилья. vesti.ru »

2020-02-17 09:07

Тамбовская область существенно нарастит объем жилищного строительства

В Тамбовской области до 2024 года планируют построить более 6,2 миллиона квадратных метров жилья. Об этом сообщил заместитель главы администрации области Арсен Габуев на пресс-конференции, посвященной реализации регионального проекта «Жилье». kapital-rus.ru »

2019-03-22 13:54

Фото: znak.com

Мэрия раскрыла подробности проекта строительства 1 млн квадратных метров жилья на ВИЗе

В рамках общественного обсуждения на сайте администрации Екатеринбурга опубликованы материалы о планах по строительству 1 млн квадратных метров жилья на ВИЗе znak.com »

2018-10-12 15:53