Ученые: Новейший компьютерный анализ указал на основную и единственную причину вымирания динозавров

2023-10-2 18:33

Давние дебаты по причине вымирания динозавров между падением астероида и массивными извержениями вулканов были заново изучены исследователями. Благодаря новым вычислительным мощностям ученые смогли прийти к выводу о том, что извержения Деканских траппов, которые длились около миллиона лет и высвободили большое количество газовой лавы на территории нынешней западной Индии и стали основной причиной вымирания животных той эпохи.

Целью исследования было свести к минимуму предвзятость прежних исследователей и внести свой вклад в общий исследовательский процесс.

Данные из глубоководных отложений океана, содержащие геологический след, указывающий на смертоносные выбросы газов, таких как углекислый газ и диоксид серы, подтверждают эти выводы.

Исследователи использовали статистическую модель, называемую подходом Монте-Карло, основанным на цепях Маркова, чтобы определить относительный вклад каждой потенциальной причины, при этом использованный учеными параллелизм в вычислениях способствовал более быстрому получению результатов. Анализ данных, собранных из глубоководных отложений, включая раковины обитающих в океане микроорганизмов, позволил получить представление о прошлых глобальных температурах и круговороте углерода на планете. Компьютерное моделирование показало, что одной только вулканической активности было достаточно, чтобы объяснить наблюдаемые изменения температуры и углеродного цикла.

Анализ также показал, что падение астероида на Землю не вызвал значительного увеличения выбросов углекислого газа или диоксида серы, пишет sciencenews.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

ученые новейший компьютерный анализ указал основную единственную причину

Шойгу: военные ученые получили новейший лабораторный корпус для изучения новых болезней

Лабораторный корпус, оснащенный передовым оборудованием, получил 27-й Центральный научно-исследовательский институт Минобороны tass.ru »

2021-10-21 11:40

Ученые создали новейший препарат для борьбы с ВИЧ

Научная группа из школы медицины Маунт-Синай создала новый инновационный препарат против ВИЧ. По словам учёных, вакцина способствует вырабатыванию антител в организме. Сейчас готовится набор добровольцев. argumenti.ru »

2019-09-01 12:17

Фото: riafan.ru

Калининградские ученые планируют создать новейший в России синхротрон

Ученые в Калининграде планируют создать самый современный синхротрон в России, идею его создания одобрил президент РФ Владимир Путин. riafan.ru »

2018-02-11 09:19