Ученые создали ИИ, который поможет найти инопланетную жизнь

2023-9-29 22:27

Благодаря использованию искусственного интеллекта это открытие может похвастаться точностью 90% при различении биологических и небиологических образцов. Данный метод потенциально может быть использован на имеющихся образцах.

Следовательно, вполне вероятно, что уже существуют образцы, которые могли бы дать окончательные ответы относительно существования жизни на Марсе. Кроме того, исследователи ожидают, что в тесте могут использоваться данные, полученные с помощью инструмента «Анализ образцов на Марсе» (SAM) на борту марсохода НАСА Curiosity, что значительно расширит его возможности.

Результаты также могут помочь больше узнать о нашей планете, раскрывая историю загадочных и древних камней, обнаруженных на Земле, пишут исследователи.

«Поиски внеземной жизни остаются одним из самых захватывающих усилий современной науки», - сказал ведущий автор Джим Кливс из Лаборатории Земли и планет Института науки Карнеги, Вашингтон, округ Колумбия.

Ведущий автор Джим Кливс из Лаборатории Земли и планет Научного института Карнеги в Вашингтоне заявил, что поиск внеземной жизни остается увлекательным занятием в современной науке. Он подчеркнул три основных момента, вытекающих из недавних открытий: во-первых, существует фундаментальное различие между биохимией и абиотической органической химией на глубоком уровне. Во-вторых, исследуя образцы с Марса и древней Земли, мы сможем установить, существовала ли на них когда-то жизнь. Наконец, этот новый подход потенциально может отличить альтернативные биосферы от земных, что может иметь глубокие последствия для будущих астробиологических миссий.

Используемый метод не направлен на идентификацию отдельных молекул или соединений, которые могут служить индикаторами жизни, что было в центре внимания предыдущих исследований. Скорее, он выявляет тонкие различия в молекулярных структурах между образцами с использованием различных методов анализа.

Для разработки этого метода система искусственного интеллекта была обучена на наборе данных, состоящем из 134 образцов, каждый из которых был отнесен к категории биотических или абиотических. Чтобы оценить ее работу, системе затем были представлены новые образцы, в том числе полученные из живых организмов, остатков древней жизни и других абиотических образцов, в которых отсутствуют признаки жизни, например, чистые химические вещества. Впечатляет то, что система достигла поразительной точности в 90 процентов при правильной классификации этих образцов.

Система также продемонстрировала свою способность классифицировать различные типы биологических образцов, различая «живые» и «ископаемые» образцы. Это означает, что она могла точно отличить недавно сорванный лист от того, что давно погибло.

Ученые надеются, что со временем система будет развиваться дальше и сможет идентифицировать дополнительные детали в данных, такие как показатели фотосинтеза или наличие клеток с ядром.

Предыдущие исследования столкнулись с проблемами, связанными с деградацией органических молекул с течением времени. Однако исследователи нового метода утверждают, что он остается эффективным, даже когда образцы значительно разложились или претерпели изменения.

По словам Роберта Хейзена, исследователя из Института науки Карнеги, этот инновационный аналитический метод может произвести революцию в исследовании внеземной жизни и значительно улучшить наше понимание происхождения и химии ранней жизни на Земле.

Более того, эти открытия могут пролить свет на неразгаданные тайны жизни, поскольку многие древние земные породы являются предметом споров относительно того, содержат ли они древнейшие окаменелые микробы, пишет independent.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках».

Подробнее читайте на ...

образцов образцы система карнеги института метод науки исследователи

Военные США объяснили запрос на биоматериал россиян

Сотрудник пресс-службы ВВС США Энн Стефанек объяснила, зачем американским военным понадобился биоматериал россиян. Речь о тендере на покупку в частном секторе синовиальной ткани и РНК, полученных в России. vz.ru »

2017-11-01 03:53

В 2025 г. в войска РФ поступят новые образцы гиперзвукового оружия

К 2025 г. в войска РФ введут новые образцы гиперзвукового оружия. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство обороны Российской Федерации. Такое заявление было размещено на сайте ведомства.

Как уточняется в документе, госпрограмма вооружения 2018 - 2025 будет включать в себя разработку перспективных видов ВВСТ.

Основная задача в новой программе вооружения: обеспечить завершение разработки и поставка в войск принципиально новых образцов гиперзвукового оружия, оружия на новых физических принципах робототехнических комплексов и целый ряд традиционных образцов ВВСТ следующего поколения.

kapital-rus.ru »

2017-04-17 04:57