Украинская оппозиция пообещала оспорить закон о языковых квотах для ТВ

2017-5-23 14:33

Украинская партия Оппозиционный блок собирается оспорить в Конституционном суде закон о введении языковой квоты на телеканалах, сообщила пресс-служба политической силы. «Принятие закона о языковых квотах на телевидении - это новое наступление на права и свободы граждан», - передает ТАСС сообщение партии.

Отмечается, что во вторник представители «Оппозиционного блока» начали собирать подписи за обращение в Конституционный суд, чтобы признать закон не соответствующим главному документу страны.

Депутат «Оппоблока» Юрий Павленко заявил, что введение квот на использование украинского языка в эфире ТВ приведет к падению их рейтингов. Зрители, считает он, будут искать русскоязычный контент в интернете, передает РИА «Новости».

Он добавил, что общий язык с русскоязычными гражданами страны украинская власть так найти не сможет.

«Мы считаем, что в сегодняшних условиях, когда есть война на востоке, когда люди нуждаются в украинском слове, в позиции украинского государства, самим себя ограничивать в возможности общаться тем языком, на котором говорят жители (восточных регионов), тоже плохо. Потому что это один из элементов проигрыша в информационной войне», - считает Павленко.

По его мнению, качественного информационного продукта на украинском языке сейчас очень мало, тем более, что уже три года Украина занимается, «как и предыдущие 22 года, исключительно запретами и ограничениями».

«Ни одного решения, ни одного закона, который бы поддерживал украиноязычную продукцию, нет. Поэтому нет достаточного количества кино, сериалов. Для того чтобы их подготовить, нужно время и инвестиции», - добавил Павленко.

Напомним, ранее во вторник депутаты Верховной рады Украины проголосовали за принятие законопроекта об установлении на каналах страны квоты в 75% на передачи и фильмы на украинском языке. Спикер Рады Андрей Парубий заявил, что закон нужен для защиты национальной безопасности.

Отметим, что летом 2016 года Рада приняла аналогичный закон по квотам на украинские песни в радиоэфире, установив их в размере 35%. В ноябре 2016 года закон вступил в силу, но квоту сократили до 25%. .

Подробнее читайте на ...

закон страны украинская павленко украинском

Фото: znak.com

Народные артисты попросили Путина отклонить закон о едином регистре. Путин его подписал

В интернете размещен ролик с обращениями популярных российских актеров театра и кино к Владимиру Путину с просьбой не подписывать закон о создании единого федерального регистра, содержащего оцифрованную информацию о гражданах страны znak.com »

2020-06-08 16:06

Фото: ura.ru

"Это закон страны". Telegram раскрыл условия работы после поправок Госдумы, внесенных Яровой

Основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров не подчинится требованиям закона Яровой и не будет выполнять его. «Это законы отдельной страны, которые не влияют на нас», - отмечает он. ura.ru »

2016-06-24 21:57